Новости Северодвинска и Архангельской области

Дома или деревья?

07.10.2017
Изменить размер шрифта
На этом месте (угол улиц Индустриальной и Профсоюзной) в будущем может появиться детский сад. Фото Владимира Ларионова


В целом неплохо. Северодвинцы одобрили проект новой планировки старого города.

Нижегородские специалисты ООО «НИИ «Земля и город» лично представили северодвинцам подготовленные ими проекты планировки и межевания восточного района города («Вечерний Северодвинск» подробно писал о проекте планировки в №37 от 13 сентября 2017 года). На публичные слушания в Центр культуры и общественных мероприятий пришли 53 человека.

Плотно и эффективно
Участники слушаний обсуждали предложения проектантов о том, как в будущем использовать и застраивать 186 гектаров земли в центральной части города Северодвинска, ограниченные улицей Первомайской, проспектом Ленина, улицами Комсомольской и Железнодорожной. 

Перед экспертами была поставлена задача повысить эффективность использования земельных участков за счёт увеличения плотности застройки. Проектанты разметили, где должны быть построены новые дома, социальные и культурные учреждения. При этом обязательным условием было сохранение прямоугольной системы существующей улично-дорожной схемы и традиционного архитектурного образа застройки.  И разумеется, необходимо было предусмотреть площадки для отдыха, занятий спортом, парковки, детские площадки и газоны на придомовых территориях в соответствии с существующими сегодня нормативами. Предусмотрены компенсационные посадки деревьев: вместо одного срубленного посадят два новых. 

Дома, которые уже признаны аварийными и ещё будут признаны таковыми, пойдут под снос, а на освободившихся земельных участках планируется строить в основном 4-5-этажные дома (165 новостроек). Запланировано строительство трёх детских садов, фондохранилища для краеведческого музея, воскресной школы, универсального спортзала (рядом с ДЮСШ-1), парковок, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, общественно-культурного центра, реконструкция школы №7, поликлиники. 

Предусмотрено проектом и создание небольших общественных парковых зон, где могли бы отдыхать горожане.

Зелени бы…
Одно из предложений от горожан, прозвучавших на публичных слушаниях, как раз касалось зелёной зоны. Северодвинка Надежда Фёдоровна считает, что можно отдать сразу два квартала в старой части города (между улицами Торцева и Советской) под парк, оставить эту территорию без застройки. Аргумент автора: рядом мало зелени, пусть здесь будет большой парк с ландшафтным дизайном, прогулочными аллеями и зонами отдыха.

Авторы проекта планировки восточного района предложили продумать, как создать условия для прогулок горожан в расположенном рядом парке культуры и отдыха. А отдавать под зелёные насаждения огромную территорию, когда поставлена задача увеличить количество жилья, – это слишком расточительно. Большинство участников слушаний согласилось с проектантами и проголосовало против предложения Надежды Фёдоровны.

А вот расположение велосипедных дорожек авторы проекта пообещали уточнить с учётом пожеланий общественности: многое уже учли, проложив дорожки вдоль улиц Советской, Индустриальной, проспектов Ленина и Беломорского, но какие-то предложения общественников всё же затерялись.
Управление архитектуры будет думать и разбираться с предложением северодвинца Ивана Ивановича Воробьёва - возможно ли сохранить какие-то деревянные здания, помимо дома Пикуля. 

Вопрос о том, будут ли выделены в старой части города участки под строительство таунхаусов для многодетных семей, пока остался без ответа. Дело в том, что конкретные решения о том, для кого будут предназначены новостройки, будут приниматься позже, а сейчас лишь решается принципиальный вопрос о том, где и что нужно строить. И сносить. 

А не сожгут?..
Один из участников пришёл на публичные слушания, потому что увидел на предложенном плане на месте своего дома на улице Индустриальной здание детского сада. А дом-то ещё очень крепкий, в отличие от многих «деревяшек», он стоит на бетонном фундаменте, был своевременно капитально отремонтирован. Что теперь делать жильцам? Надо срочно продавать квартиру? 

Главный архитектор города Наталья Глухих успокоила: строить будут на этом участке, только когда дом будет официально признан аварийным. А наступление этого события напрямую зависит от технического состояния дома. У обеспокоенного северодвинца возник другой вопрос: а не станут ли тогда недобросовестные личности крепкие дома поджигать, чтобы заполучить землю под строительство? Да и качество жизни в старом городе сильно изменится после реализации предложенного нижегородцами проекта - на месте двухэтажных домов построят 4-5-этажные, а значит, и людей прибавится, а вот земли-то в этих кварталах больше не станет. 

В общем, этот участник публичных слушаний был в числе тех шести человек, что не поддержали предложенный проект планировки восточного района, а 47 участников слушаний рекомендовали главе Северодвинска предложенный документ утвердить. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий