Новости Северодвинска и Архангельской области

Депутаты Облсобрания Архангельской области обсудили нарушения жилищных прав в сфере выделения жилья детям-сиротам

22.02.2017
Изменить размер шрифта
По инициативе фракции «Справедливая Россия» в областном Собрании депутатов Архангельской области прошел «круглый стол», на котором обсуждались нарушения жилищных прав в сфере выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В 2016 году на предоставление жилья для детей-сирот в Архангельской области было выделено около 180 миллионов рублей, то в этом году на эти цели предусмотрено только 165,5 миллиона рублей. Как было отмечено на заседании, чтобы обеспечить всех нуждающихся, требуется два миллиарда рублей.

Проблема эта в регионе назрела, что обусловлено различными факторами: отсутствие свободных средств у муниципальных образований, увеличение числа лиц данной категории, высокая стоимость квадратного метра жилья и ряд других, в том числе технических, сложностей.

В частности, необходимо скорректировать перечень детей-сирот, нуждающихся в жилье, у некоторых жилье имеется, но меньшей площади, чем требует закон. Говорилось также о необходимости фиксировать соответствующими актами вселение детей-сирот в новое жилье, чтобы в дальнейшем избежать исков о несоответствии жилого помещения требованиям законодательства. И об изъятии у лишенных родительских прав родителей, жилья, которое доведено ими до непотребного состояния, и передавать детям.

На «круглом столе» были выработаны рекомендации, в которых предлагается выйти с соответствующими инициативами в областное Собрание и федеральные законодательные органы.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий