Новости Северодвинска и Архангельской области

День рождения дома на Советской

24.09.2017
Изменить размер шрифта
На праздник пришли и бывшие жители дома, и те, кто не поменял адрес. Фото Владимира Ларионова

В нём жил академик и много других хороших людей.

Сегодня для скорости опознавания про него можно сказать - дом у «Радуги». А в годы его молодости на месте будущего универмага были картофельные поля. 

Дом 54 на улице Советской в эту субботу отметил день рождения. Ему 60 лет. День выбрали условно – ранней осенью народ возвращается в город. И удачно – дождь, ливший до и после, словно выключили на время домашнего праздника. 

«И мы там жили»
Во дворе играет музыка. Воздушные шарики бьются на ветру. Народ радостный из подъезда выходит, как с экскурсии. «Вы с четвёртого этажа? И мы там жили, как заходишь – налево». «Когда мы в последний раз виделись?» - «Не вспомнить». «А Галя где?» - «В Америке, уже 25 лет». 

И никаких отчеств, и только по девичьим фамилиям. С седовласыми мужчинами тоже запросто: «Петька, иди сюда», «Жень, ты ведь в эти ясли ходил?». Ясли в их детстве были здесь же, в доме, на первом этаже. И кухня с прачечной в соседних подъездах. 

Бывшие жители дома и те, кто не поменял адрес, вспоминают, как играли в лапту по схеме «двор на двор», а родители, отцы то есть, в шашки и шахматы. Как пели хором во дворе. Показывают, где теннисный стол стоял, а где сараи под дрова. Рассказывают, что квартал их называли по имени одного предприимчивого народа, потому что почти у каждого подъезда ночевало по машине «Волга». Что госпиталь военный, до которого рукой подать, в детстве, казалось, стоял на краю света.
- Смотрите, дядя Федя Ёлкин у окна! 

И все дружно машут дяде Феде, отчество которого никак не вспоминается. Про него потом хорошо скажет председатель совета дома, один из авторов праздника Татьяна Давыдова: «Он наш единственный папа, из всех наших родителей один остался». Дяде Фёдору девяностый год, и все относительно него ещё дети.

Когда-то был он многодетным
Татьяна Михайловна ещё расскажет, что раньше в квартирах одной лестничной клетки до двенадцати детей росло. Самая многодетная квартира №37, двухкомнатная - у Архиповых было семеро. Родители самой Татьяны Михайловны на втором месте – шестеро, и все девчонки. А сейчас детей в доме мало. 

Расскажет председатель, как в 2010 году взялись за порядок. Начали с уборки старых деревьев, обустроили цветники, избавились от статуса проходного двора, четыре года назад пережили капремонт. В этом году доделали леерное ограждение. В следующем займутся автостоянкой и детской площадкой.

Короткий этот итог подведут на короткой торжественной части. А сейчас часть памятная - идём возлагать цветы к мемориальной доске академику Александрову.

Непростая квартира
- Каким он был? Крупным, высоким. Привозили Александрова всегда на машине к подъезду. В общем, сразу было видно – не северодвинец, - рассказывает, пока огибаем дом, одна из первых его жительниц Валентина Степановна Лишнёва. – Вон окна его квартиры, на пятом этаже.

Лидия Даниловна Куницына с академиком Александровым тоже встречалась, но по работе. В дом на Советской их семья переехала позже и живёт до сих пор, счастливо. За день до общего праздника они с мужем Владимиром Христофоровичем отметили шестидесятилетие совместной жизни. Поздравляем!
К памятной доске легли гвоздики. Близстоящей торговке с её ящиками и рыбой досталось негромкое «тьфу». А сегодняшний обитатель «александровской» квартиры сказал, что до этого и не знал, какой человек в ней жил: «Но чувствовал, что она какая-то непростая».

В отношении соседей
Совет дома удивляет гостей и жильцов подарками. Вручают их тем, кому в этом году 70 и больше: Коле, Любе, Оле, Гале и другим девчонкам, Лидии Даниловне с Владимиром Христофоровичем. И, конечно, дяде Феде, которого уже навестили и поцеловали. А потом приглашают всех в банкетный зал – в подвал, вычищенный и выкрашенный под общие собрания. За накрытыми столами не чужие люди продолжают вспоминать, как дружно жили.

Дом и сегодня на хорошем счету. Капитан полиции Валерий Ксенофонтов, он шесть лет здесь участковым, подтверждает: «Ни разу от жильцов заявлений в отношении соседей не поступало. Судимых и семейных дебоширов в доме тоже нет».

Ольга ЛАРИОНОВА

Добрый пример – день рождения дома. Но даже если не получается устроить такой праздник, у вас всегда есть возможность поделиться историями и чувствами, связанными с родным домом, с соседями, с районом, в котором живёте. Пишите или звоните в редакцию «Вечёрки». Нам это очень интересно, и городу тоже.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий