Новости Северодвинска и Архангельской области

Что пятому хорошо, то третьему плохо. И федеральной казне

06.11.2017
Изменить размер шрифта
В этом году в Северодвинске стартовала реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного до 2022 года. В первый год работы из федерального бюджета на обустройство дворов, скверов и парков Архангельская область получила более 247 миллионов рублей.

Одним из таких объектов в Северодвинске является двор дома на улице Арктической, 5. Жильцы дома предоставили убедительный проект, предусматривающий обустройство парковочных площадок, установку леерных ограждений и малых архитектурных форм, прокладку пешеходных дорожек, высадку зеленых насаждений и иные работы. 

11 октября на объекте побывали депутаты городского Совета. Уже в начальной стадии работ у жильцов возникли претензии к подрядной организации в связи с тем, что часть работ выполнена с отступлением от проекта, под сомнение ставился выбор плитки. 

Прошло три недели, но по-прежнему самый большой вопрос вызывает одна из парковочных площадок. Ранее это место использовалось более рационально, потому как заезд на него был хоть и в обход правил, но со всех четырех сторон. После укладки плитки по периметру площадки с трех сторон установили бортовой камень. В результате половина парковки пустует. Правда, всё же находятся смельчаки, которых не пугает вероятность остаться в западне.  Но нормально ли это? Неужели это так трудно было просчитать? В результате получается, что часть средств потрачена впустую. Конечно, деньги бюджетные, чего их жалеть? 

Отрицательным фактором этой недоработки также является сокращение количества парковочных мест. Этому же способствовала установка леерных ограждений, ведь часть машин жители пятого дома ставили вдоль проезжей части с частичным заездом на придомовую территорию под окнами.

Ну а машин-то, естественно, не убавилось от этого. В результате часть автовладельцев нашла удобный для них выход - парковать свои авто под окнами соседнего дома №3. Заезжать туда как раз удобно по пешеходному тротуару, который вскоре может превратиться в проезжую часть. Конечно, единичные случаи наблюдались и раньше, но теперь, судя по всему, парковка под окнами чужого дома примет массовый характер. Кстати, подобную территорию с тротуаром с обратной стороны пятого дома жильцы машинами не занимают, а в настоящее время засадили газон кустами.  

В итоге, создание комфортной среды для жильцов одного дома обернулось созданием некомфортной среды для жильцов соседнего. Здорово придумали! Жители первого подъезда дома №3 на улице Арктической обращаются к депутату Горсовета Константину Рындину с просьбой оградить их от побочных явлений такого способа исполнения федеральной программы. 

Есть вопросы и к методам работы самой подрядной организации. Судя по надписям на технике, это компания КТА. Например, почему снятый грунт сгружать потребовалось именно к детской площадке. Да еще и не огородили место работ. Дети первым делом стали осваивать большую грязную кучу. Тут же продолжал работать трактор.

Одну кучу убрали и вскоре сделали другую – свалили грунт для заделки проемов в плитках. В результате территория вокруг городка превратилась в грязевое месиво. Можно еще вспомнить, что кто-то из жителей дома написал в соцсети, что при спиливании дерева упавшим суком пробило лобовое стекло автомобиля. Полузаброшенная «семерка» и сейчас стоит с этой дырой за периметром новой парковки.

Надеемся, представители администрации Северодвинска обратят на изложенные факты должное внимание, дабы они впредь не дискредитировали такую хорошую идею как федеральная программа «Формирование комфортной городской среды».

Владимир ЛАРИОНОВ

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий