Новости Северодвинска и Архангельской области

Был бюджетом развития – стал социальным

23.02.2018
Изменить размер шрифта
Львиная доля средств пойдёт на реализацию так называемых майских указов - повышение зарплаты работникам образования и культуры и на устранение предписаний надзорных органов, которые в основном касаются состояния зданий учреждений образования и культуры, городских дорог, а также расселение из ветхого и аварийного жилья. 

Источник финансирования — экономия при проведении аукционов, перераспределение средств по предложениям депутатов и увеличение дефицита бюджета. 

Но денег не хватит в полном объёме ни на выплату МРОТ с северными надбавками, ни на выполнение всех грозных предписаний. С горем пополам на зарплату бюджетникам наскребли около 80 миллионов рублей. С учётом повышения МРОТ с 1 мая до конца года нужно найти ещё более 120 миллионов.

Ожидается ли помощь из областного бюджета? По словам главы города Игоря Скубенко, диалог с регионом продолжается, частичная финансовая помощь из области поступит. Но на губернатора Игоря Орлова особо надеяться не приходится. Он уже обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой снять с региональных бюджетов обязательства по выплате северных надбавок. По мнению главы Поморья, этими выплатами должно заниматься государство. 

А пока городская администрация предлагает выживать с помощью «оптимизации штатной численности», укрупнения и объединения учреждений, сокращения инвестиционных программ. 


Сказку не сделать былью 
В общем и целом бюджет развития Северодвинска переименован в социальный бюджет. И довольных таким раскладом народных избранников нет.

Депутат Антон Чаленко был категоричен, говоря о том, что город тормозится в развитии. И выполняя один федеральный закон, муниципальная власть не выполняет другие, например о выделении земли многодетным, где нужно не только участки нарезать, но и инженерные сети к ним провести.

Депутат Александр Гришин вспомнил про Приморский парк, который, кстати, даже не попал в список претендентов на участие в программе по благоустройству территорий. Там, по его словам, в январе трактор в провал угодил, и никаких мер не принимается, денег не выделяется. Сколько ждать? Набережная-то разрушается.

Долго! Да, готовится дизайн-проект. Но на обследование ям-провалов нужно найти три миллиона рублей. На проектно-сметную документацию и привязку к месту –  ещё 4,5 миллиона рублей. А на воплощение этого проекта в жизнь – минимум 70 миллионов. Заоблачная сумма и очень туманные перспективы даже для работ по берегоукреплению.
И если выбирать приоритеты, то парк, конечно, всегда будет проигрывать дорогам, которые нужно доводить до ума и так, чтобы асфальт со снегом не таял. 

Зато в приоритетные проекты попал ФОК «Звёздочка», и суммы на его строительство выделены серьёзные. 
А депутату Роману Варфоломееву с помощью коллег – депутатов Гришина, Калеминцева и Сербы удалось отстоять поправку в бюджет, против которой категорически возражали администрация города и контрольно-счётная палата. Речь идёт о выделении двух миллионов на разработку проектно-сметной документации по реконструкции проезда с устройством ливневой канализации к бывшим «военным» домам 2а, 2б и 2в на улице Арктической. Выяснилось, что «земельный участок не сформирован», вместо нормального проезда к домам осуществляется строительство либо планируется начать строительство многоквартирных домов», а «право пользования земельными участками передано застройщикам». Тем не менее большинство депутатов согласились с тем, что «ходить и ездить к этим домам жителям как-то надо» и проголосовали за выделение денег.


Приходи на меня посмотреть
С приходом к власти Игоря Скубенко в здании на Плюснина всё чаще можно встретить школьников. Их приводят на экскурсии с возможностью посидеть в кресле главы города. В этот раз учащиеся школы №23 честно отсидели полтора часа на сессии. 

А в скором времени, по словам председателя Горсовета Михаила Старожилова, у северодвинцев будет возможность наблюдать за работой народных избранников в режиме реального времени. В большом зале мэрии предполагается организовать видеотрансляцию заседаний городского Совета. В планах также обеспечить трансляцию заседаний постоянных депутатских комитетов, где проходит самая значительная, интересная и эмоциональная часть депутатской работы.


Часы, метры и звонки
Традиционный доклад начальника северодвинского ОМВД полковника Сергея Орехова об итогах работы за год депутаты выслушали внимательно. 

Волна сокращений задела и северодвинский отдел ГИБДД – «обоснованно» сократили восемь единиц. Но это не обсуждается, потому как указ президента РФ. Сокращения в крупных городах, где очень развиты технические средства, вполне обоснованны. У нас пока хвалиться нечем. Вот были бы дополнительные средства на программу «Безопасный город»…

Больной вопрос – активизация мошенников, бороться с которыми очень сложно. Процент раскрываемости таких преступлений крайне низок. Частенько бывает так, что с точки зрения закона к мошенникам не подкопаешься. Хорошо, если удаётся в короткие сроки выпроводить их из города. Эти граждане, как правило, не местные. 

Выросло число административных правонарушений. Одна радость: чем больше нарушителей, тем больше «штрафных» денег идёт в местный бюджет. В прошлом году набежало около 90 миллионов рублей. 
Растёт пьяная преступность. 


А «наливайки» и ныне там
Как обычно, были помянуты питейные заведения, которых в городе 105 штук, из них 23 работают круглосуточно и практически половина входит в список неблагонадёжных -  «предприятий с низкой культурой потребления алкогольной продукции». Вспомнили и про сети алкошопов, которые опутали весь город. 

Вопрос об алкоголизации населения депутаты адресовали не начальнику полиции, а главе города, потому что у МВД нет возможности влиять ни на количество «наливаек», ни на их график работы. Но и у главы их немного. Игорь Скубенко заявил депутатам, что в борьбе с алкоголизацией очень надеется на спорт, культуру и воспитательную работу на предприятиях, и сообщил народным избранникам, что поддержал инициативу Александра Дятлова, который предложил запретить на федеральном уровне размещение заведений общественного питания в жилых домах площадью менее ста квадратных метров. Такая мера, по мнению областного депутата, «позволит существенно сократить спаивание населения в регионах».  Между прочим, примерно те же доводы приводились, когда определяли минимальное количество столов-стульев в барах и кафе.

Кто-то из депутатов Горсовета в свою очередь предложил подумать о продлении времени торговли спиртными напитками в магазинах. Ведь пока алкоголь продавался с 8 до 23 часов, как это прописано в федеральном законодательстве, такого количества «наливаек» и проблем, с ними связанных, в городе не было. Но даже если в этом предложении есть рациональное зерно, того, кто его озвучил, сразу же заподозрят в лоббировании интересов крупных торговых сетей.
А между прочим, в разных регионах часы продажи алкоголя установлены по-разному: у наших соседей, в Карелии, с 1 января это время сократили на три часа, и теперь там продают спиртное с 10 до 22 часов. В Коми купить горячительное можно с 8 до 22 часов. В Мурманской области время работы алкогольных отделов, как у нас до 21 часа, но с 8 утра и тамошние депутаты подготовили законопроект о продлении времени ещё на два часа. В Вологодской области уже который год без изменений – с 8 до 23 часов. И именно туда устремляются жители ближайших к ней населённых пунктов Поморья, если не успевают купить спиртное до 21 часа. 

Ждите ответа
И уже традиционно депутаты Горсовета задали начальнику полиции вопрос: почему не до-звониться  по 02? В этот раз его озвучил депутат Кукушкин. И ответ получил традиционный: если в трубке длинные гудки – это не значит, что трубку не берут. Были внутренние проверки, и прокуратура проверяла работу дежурной части. Нарушений не выявлено.
В сутки на 02 поступает от 500 до 600 звонков (за полугодие – 52519). В смене четыре человека, на телефоне один сотрудник.

Конечно, северодвинцев в критической ситуации такая статистика не спасёт и не успокоит, но заявки на современное специальное оборудование давно готовы, осталось найти деньги. 
Зато для присутствия участкового на депутатском приёме граждан дополнительные средства не требуются. А польза от такого соседства несомненна, и с этим предложением депутатов Сергей Орехов согласен и готов к сотрудничеству.

Еелена ОГОРОДНИКОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий