Новости Северодвинска и Архангельской области

Больше не бездомный

08.04.2018
Изменить размер шрифта
У героя публикации «Вечёрки» появился долгожданный угол.

«Вечерний Северодвинск» рад поделиться хорошей новостью. Член общественного совета при УФСИН Архангельской области и комиссии по помилованию при губернаторе Татьяна Восахло поблагодарила нас за февральскую публикацию «Бездомный и нелегал поневоле» и рассказала, что после привлечения внимания к положению Дмитрия в его жизни произошли перемены к лучшему. 

Напомним, попавший в детский дом мальчишка из-за своей матери остался без жилья и даже без денег, которые ему выплачивало государство. Потом было преступление и 15-летний срок в колонии. После освобождения Дмитрию некуда было идти, скитался по знакомым, работал неофициально, так как без прописки работодатель не мог заключить с ним договор. Без прописки мужчину даже в Центре занятости на учёт не ставили в качестве безработного. 

Как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, Дмитрий имел право на получение жилья от государства, но отстаивать это право пришлось в суде. Только даже положительное решение не меняло судьбу Дмитрия — впереди были долгие годы ожидания. Да, ему положена квартира площадью не менее 14 квадратных метров. Но во-первых, её нет; во-вторых, денег тоже нет, а в-третьих, подобных решений в городе уже более сотни вынесено. 

И всё же теперь у Дмитрия будет пусть и временная, но самая настоящая прописка в Северодвинске, а значит, и официальная работа. Администрация города нашла возможность выделить ему комнату в коммунальной квартире. Пусть она в ужасном состоянии и там нужен серьёзный ремонт, но Дмитрий всё равно благодарен властям, ведь, когда руки на месте, со всем можно справиться. Самое главное, что ему больше не нужно скитаться по чужим углам и можно официально работать. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 14-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий