Новости Северодвинска и Архангельской области

Большая лабораторная работа

10.06.2017
Изменить размер шрифта
Маргарита Розен.

В честь праздника - о буднях одного из подразделений МСЧ-2.

Встречи в кабинетах руководителей бывают разными. В шикарном кресле одного сидеть намаешься. А в другом, без особых удобств, не заметишь, как время пролетит. В кабинете заведующей поликлиникой, начальника МСЧ-2 Елены Витязевой нет кресел, а стола два. Официальный - «Я за ним почти никогда не сижу». И демократичный, с горой папок, бумаг и тонометром сверху – рабочее место врача-руководителя и интересного собеседника. 

Сегодня мы ненадолго. Пришли спросить Елену Николаевну, о ком рассказать в честь юбилея ЦМСЧ-58.

- Хочется обо всех. Коллектив нашей второй медсанчасти замечательный и в чём-то уникальный. Наверное, таких больше нет, если говорить об объёме работы врачей и среднего медперсонала.
И это не дежурные слова «по поводу» и чтобы кто-то не обиделся. Елена Николаевна не первый раз так рассказывает о подчинённых. Но выбор всё-таки сделан: сегодня знакомимся с клинико-диагностической лабораторией.

- Когда стала руководителем, первой задачей моей была борьба с очередями, в том числе и с очередью в лабораторию, - объясняет заведующая. - Это очень унизительно для пациентов – воевать за талончики. Сначала за ними очередь, потом перед кабинетом… Непросто далось решение принимать всех, кто приходит с направлением от врачей. Но вот уже четыре года работаем без талонов.

- С какой нагрузкой для лаборатории?

- Около 400 тысяч анализов в год. Один лаборант в день делает до 260 анализов. Иногда темно в коридоре от пациентов. Но эта очередь быстро идёт. И люди теперь не жалуются, а раньше жалоб было много. 

Какие люди!
С момента образования и долгие годы руководила лабораторией МСЧ-2 Алевтина Фёдоровна Колтовая. В этом году у неё тоже юбилей, медсанчасти она постарше. «В 69 лет Алевтина Фёдоровна ушла на пенсию, а до этого всегда училась», - рассказывает Елена Николаевна про редкой квалификации и интуиции специалиста. Доказательств тому множество, в медкартах пациентов. Она определяла по крови онкологию, когда другие исследования её ещё не показывали. И наоборот, спорила со смертельным диагнозом и оказывалась права. 

И ещё о ветеранах лабораторного труда. Фельдшер-лаборант Нина Яковлевна Нечаева была в командировке в Чернобыле в самые опасные его дни. На пенсии уже и добросовестные Нина Ивановна Визжачая, Нина Евгеньевна Засухина. А Нина Клавдиевна Жданова в лаборатории работает 43-й год.
Сегодня лабораторией руководит Маргарита Розен. Сплочённость коллектива, говорят, это во многом её заслуга. И профессионал Маргарита Анатольевна уникальный.

Владеет методикой определения ртути в биологических жидкостях - редко кто умеет и имеет право делать такой анализ производственной проблемы. А после учёбы в институте паразитологии знает, как определить и экзотику – малярию. Для работников «Звёздочки», командируемых в страны с опасной фауной, это очень актуально. 

Семь минут на анализ
- Это кабинет забора крови. Сразу три лаборанта берут анализы. От 100 до 150 пациентов на каждого. Этот анализатор значительно ускоряет нашу работу, сразу считает 18 параметров. На один анализ уходит семь минут, - рассказывает Маргарита Анатольевна.

- Зачем тогда микроскопы?

- Считать. Без человека всё равно не обойтись.

- Перепутать анализы можно?

- Нет, они многократно маркируются.

- А ошибки?

- Стараемся не допускать. Контроль качества проводится каждый день.

Нанотехнологии в лабораторное дело давно вошли и всё дальше идут. Сегодня даже пробирки не простые – с составом, не позволяющим крови свернуться. А иголки для укола пальца те же самые. И окна лаборатории в МСЧ-2, большие, продуваемые, в холодный день до сих пор завешивают больничными одеялами.

«У вас тут хорошо!»
Работают в лаборатории шесть человек. «Девчонки замечательные пришли. Старшее поколение хвалит и их квалификацию, и человеческие качества», - передала я молоденьким лаборанткам слова заведующей про них. 

Дефицита кадров нет, наоборот, приходится отказывать. Просятся на работу часто. Говорят: «Слышали, у вас тут хорошо».

Познакомились мы и с санитарочками, до скрипа намывающими лабораторное стекло. От ответственности младшего персонала очень многое зависит, это понятно.

А вот то, что к лечащим врачам в случае непорядка со здоровьем результаты анализов приходят обязательно с выводами врача лаборатории, я не знала. 

- Если белок высокий, гемоглобин низкий, СОЭ повышенная… – все такие результаты отправляют ко мне, - объясняет Маргарита Анатольевна.

- Про ртуть и малярию хочу спросить.

- За всё время моей работы ни разу не было выявлено превышения допустимого уровня ртути. И малярия сейчас гораздо реже выявляется, пик был в 2014 году.

- В крови человека уже ничего не осталось не открытого?

- Всё знать невозможно. Природа ведь тоже не стоит на месте.

- Монотонная у вас работа - в микроскоп смотреть часами. 

- Да, это своего рода конвейер. Но есть правила охраны труда: полчаса с микроскопом и несколько минут взгляд вдаль, в окно.

- Маргарита Анатольевна, а вы почему выбрали лабораторию?

- Моя мама, Татьяна Александровна Кузнецова, сорок лет отработала фельдшером-лаборантом в госпитале. Так что с трёх лет, как себя помню, играла я с пробирочками, накручивала микроскопы.

- Посоветуете пациентам профилактически анализы сдавать?

- Конечно, хотя бы общий анализ крови раз в год. На этом первом этапе можно многое про своё здоровье узнать.

«…Кто-то гордится шикарным оборудованием, великолепными операциями. Это, действительно, здорово и очень важно. Но не менее важно каждый день принимать вот такой поток пациентов, выполняя свою работу добросовестно, с человечным отношением к людям. Считаю, что это самое главное достижение нашей поликлиники», - сказала Елена Витязева в честь праздника о буднях МСЧ-2. 

9 июня ЦМСЧ-58 ФМБА России отметила 75-летие
«Вечёрка» поздравляет весь коллектив медсанчасти, уважаемых ветеранов промышленной медицины с этой датой. Спасибо вам за труд, за уникальные операции и каждо-
дневные заботы о здоровье северодвинцев, успех которых зависит от всей большой команды. Новых вам достижений, достойной оценки труда и личного счастья!

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Газета "Вечерний Северодвинск", 22-2017
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий