Новости Северодвинска и Архангельской области

Бал рабочей молодёжи

29.03.2017
Изменить размер шрифта
Директор «Красной Кузницы» Николай Васьков с победителем и призёрами конкурса Сергеем Верхоломовым, Андреем Антипиным и Андреем Завьяловым.

На СРЗ «Красная Кузница», архангельском филиале ЦС «Звёздочка», состоялся Бал рабочей молодёжи. Это торжественно-развлекательное мероприятие, проходившее в КЦ «Соломбала-Арт», стало настоящим праздником для молодых корабелов «Красной Кузницы», местных школьников и ветеранов завода, приглашённых сюда на встречу с молодёжью. Инициатором действа были руководство завода и творческие работники КЦ «Соломбала-Арт». Мероприятие в таком варианте в областном центре проходило впервые и вызвало большой интерес у соломбальцев и горожан. Гости в зале были удивлены, когда на сцену пригласили свыше тридцати молодых рабочих, принимавших участие в  конкурсах профессионального мастерства среди слесарей-судоремонтников,
электромонтажников судовых, электросварщиков, судокорпусников-ремонтников,
плотников и маляров.

Соломбала - родина флота
Начался вечер показом фрагментов фильма, повествующих об истории СРЗ «Красная Кузница», которому в будущем году исполнится 325 лет. Перед зрителями мелькали уникальные кадры, их комментировали ведущие. Вот о чём они поведали.

Архангельск по праву называют колыбелью российского Военно-морского флота. Именно в Соломбале были построены и спущены на воду первые военные корабли, и среди них «Святой Павел». В 1734 году было образовано Соломбальское адмиралтейство, на котором по 1861 год построили более 500 кораблей разных классов, отправленных для пополнения Балтийского, Черноморского, Средиземноморского флотов. Многие из них принимали участие в баталиях на упомянутых морях. Соломбальцы гордятся  тем, что их предки построили самый знаменитый трехмачтовый линейный корабль «Азов» из серии 74 пушечных – первый в отечественном военном флоте, получивший звание гвардейского.

Историки говорят, многие важнейшие географические открытия конца XVIII – начала XIX веков были сделаны именно на кораблях, построенных в Соломбале. По стапель-палубам верфи ходили адмиралы П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, М.П. Лазарев, Ф.Ф. Ушаков, Ф.П. Литке, Г.И. Невельский. В 1844 году в Соломбальском адмиралтействе побывал великий князь Константин Николаевич.

К сожалению, в марте 1862 года Соломбальское адмиралтейство упразднили. По велению императора Александра II все мастерские Архангельского военного порта к 1 июля 1862 года закрылись. Однако верфь продолжала существовать. В 1887 году здесь создали мастерские для ремонта паровых винтовых судов, на базе которых развернули Архангельский портовый ремонтный завод, после Гражданской войны переименованный в СРЗ «Красная Кузница». Впоследствии верфь носила наименование Судостроительная мастерская №1036 технического тыла Беломорской флотилии, а с марта 1949 года получила название Морской завод №176.
Свой вклад соломбальская верфь внесла в победу над фашистской Германией, в становление разрушенного войной народного хозяйства. В 1966 году за успешное выполнение заданий VII пятилетки завод наградили орденом Трудового Красного Знамени.

В будущее с надеждой
Напомним, в 2011 году СРЗ-176, теперь «Красная Кузница», вошёл в состав АО «Центр судоремонта «Звёздочка». Директором назначили Н.Н. Васькова. Не побоимся сказать: соломбальская верфь обретает новую жизнь. Здесь началась реконструкция производственных мощностей части территории, возобновилось строительство судов, первенцами стали самоходная баржа «Пирамида» и лоцманский катер «Вавчуга». Завод ввёл в эксплуатацию современнейший станок по обработке крупногабаритных гребных винтов, приобретённый в рамках федеральной программы перевооружения промышленности. 

«Красная Кузница» продолжает ремонт судов различного класса и военных кораблей. Сюда привлекаются молодые кадры, для профессионального роста которых созданы все условия.

О нынешнем дне «Красной Кузницы», её перспективах сказал в своём приветствии к участникам встречи директор завода Николай Васьков. Он также подчеркнул, что на верфи восстановлена проф-союзная организация, созданы женсовет, совет молодых специалистов, оформлена Доска почёта, – всё это было вычеркнуто из жизни коллектива в 90-х годах. Молодёжь завода занимается художественной самодеятельностью, спортом, что положительно сказывается на стабильности кадров.

Надо было видеть, с каким вниманием слушали выступление Николая Николаевича соломбальские школьники, которым скоро предстоит выбирать своё будущее. От имени ветеранов завода высказался бывший сборщик орденоносец В.Я. Лукин. Он добрым словом вспомнил товарищей по работе, рекомендовал молодёжи смелее держать жизненный курс на производство, в том числе и на «Красную Кузницу». Представители молодого поколения верфи вручили ветеранам букеты живых цветов. К молодым участникам обратились представители администрации области, Соломбальского округа, депутаты.

А потом на сцену пригласили всех участников конкурса профмастерства. Фамилии всех награждённых за призовые места перечислисть трудно, но тех, кто занял первые места, назовём. Это Павел Хлопин – плотник судовой, Алексей Лунев – маляр, Леонид Хабаров – судокорпусник-ремонтник, Олег Широкий – электросварщик, Вадим Кузьменко – токарь, Сергей Корельский – электромонтажник судовой, Сергей Верхоломов – слесарь-судоремонтник.

Все победители и призёры конкурса профмастерства приказом директора «Красной Кузницы» награждены дипломами и денежными премиями. А конкурсантам-лидерам досрочно повысят разряды по профессии. В завершение вечера директор завода Николай Васьков произнес: «Дорогие друзья, разрешите вам сказать добрую весть». И, сделав небольшую паузу, добавил: «С 1 апреля на заводе повысят зарплату». Зал зааплодировал!
И в заключение. Напомним, вечер назывался Балом рабочей молодёжи. Все было действительно так. На сцене выступали творческие работники КЦ «Соломбала-Арт», самодеятельные артисты завода, ВИА Беломорской ВМБ «Северное сияние», казачий вокальный ансамбль и ансамбль «Балагуры» из Северодвинска, а на молодёжной дискотеке главенствовал бал. Молодёжь танцевала во фраках и в бальных платьях.

Анатолий ПОПОВ
Фото Марса Биктимирова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий