Новости Северодвинска и Архангельской области

Арифметика добра

14.10.2018
Изменить размер шрифта
Стать наставниками для детей-сирот предлагает корабелам фонд «Арифметика добра». Благотворительная организация занимается системным решением проблемы сиротства в России. На днях в управлении кадров Севмаша состоялась встреча активистов фонда с представителями администрации, совета молодых специалистов, женсовета и профсоюзной организации. Обсудили цели проекта и договорились о сотрудничестве.

Проект «Два капитана» реализуется при поддержке федерального гранта. Архангельскую область планируют сделать его пилотной площадкой, и на Севмаш кураторы возлагают большие надежды. Руководитель программы Анастасия Сорокина рассказала на встрече с заводчанами, что главная цель фонда – подготовить подростков к самостоятельной жизни за стенами детского дома. И помощь в этом деле ребятам должен оказать личный наставник. 

Им может стать любой человек старше 25 лет, у которого есть силы, а главное желание, посвятить своим подопечным время, делиться с ними опытом, учить и наставлять на жизненном пути. Правда, есть условие: у девушек наставником может быть только женщина, у юношей – мужчина или женщина. Прежде чем начать общение с детьми, наставники пройдут специальное обучение, после которого кто-то отсеется, а кого-то допустят к детям. И наставники, и ребята должны быть готовы к тому, чтобы определённый этап жизни пройти вместе и при этом не навредить друг другу.

– Мы знаем, что Севмаш вошёл в попечительский совет Северодвинского детского дома и активно участвует в жизни его воспитанников, – отметила Анастасия Сорокина. –  Вы помогаете организовывать досуг ребят, занимаетесь профориентационной работой. Теперь можно выйти на новый уровень взаимодействия. Корабелы – достойные люди, некоторые из них – наставники в своих коллективах, передают опыт рабочим, почему бы им не стать наставниками для подростков, волею случая оказавшихся без плеча, на которое можно опереться по жизни? Важно, чтобы воспитанники детских домов, оставшиеся без любви и заботы родителей, стали успешными гражданами общества. Практика показывает, что выпуск-ники детдомов плохо адаптируются в окружающем мире. Они плохо ориентируются в быту, не умеют готовить еду, стирать, многие не хотят и не умеют работать. Поэтому мы можем стать для подростков наставниками.

Владимир Сыродубов, заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом, предложил фонду «Арифметика добра» информационную поддержку.

– Проект «Два капитана» поможет ребятам реализовать себя в жизни, – подчеркнул Владимир Анатольевич. – Думаю, среди корабелов найдутся те, кто почувствует в себе душевные силы стать для сирот наставником. Это благое дело должно развиваться на добровольных началах. А Севмаш продолжит шефствовать над Северодвинским детским домом.

Желающие принять участие в проекте «Два капитана: вместе открываем новые возможности» и стать наставниками для ребят могут позвонить Наталье Алексеевне Ангел, куратору проекта, по телефону 8-921-672-90-00 или послать сообщение в Северодвинский детский дом по электронному адресу:  detdom20@mail.ru. Подробности на сайте www.a-dobra.ru.

Помогите ребятам отправиться в дальнее плавание под названием Жизнь. Станьте для них капитаном!

Юлия ВЛАДИМИРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 41-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий