Новости Северодвинска и Архангельской области

Алексей Симонов встретился в Северодвинске с работниками ЦМСЧ-58

22.02.2017
Изменить размер шрифта
Дело было утром, сразу после врачебной пятиминутки. У Алексея Симонова, общественного деятеля, режиссера художественных фильмов «Отряд», «Мой нежно любимый детектив» и многих других, и личная биография замечательная. Но большую часть монолога он все-таки посвятил отцу. Для начала объяснив, почему его отчество не совпадает с именем знаменитого поэта: для картавящего Симонова имя, данное родителями, было труднопроизносимым, поэтому он стал Константином. К большому, надо сказать, неудовольствию своей мамы.

Говоря о главной теме произведений отца, Алексей Кириллович сказал жесткую правду: «Когда он отступал от военной темы, терпел неудачу или получал по морде». Рассказал Алексей Симонов о судьбе самого известного стихотворения Константина Симонова – «Жди меня», ставшего словами самой популярной военной еврейской песни, о литовском и итальянском его вариантах, считающимся народным произведением. Показал отрывки из последнего выступления отца в телестудии Останкино. Коротко познакомил с присутствующей на встрече женой Галиной Щепетновой, игравшей в БДТ у Товстоногова, в которой зрители узнали и миссис Ватсон из фильма «Мой нежно любимый детектив» и Устинью из «Петербургских тайн». И, конечно, гость медсанчасти читал стихи отца. В том числе, по просьбе зрителей, «Жди меня».

А за кулисами встречи, в кабинете руководителя медсанчасти Алексей Кириллович сказал, что врачи ЦМСЧ-58, с которыми он успел познакомиться, особенные: «Они очень похожи на инженеров».

Ольга СВЕТОВА

Фото Владимира Ларионова

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий