Новости Северодвинска и Архангельской области

12+38=?

24.04.2016
Изменить размер шрифта
Школы №12 и №38. Фото Владимира ЛАРИОНОВА-мл.

Процесс объединения сменной школы №38 и общеобразовательной №12 просчитан и запущен.

Общественный совет по развитию образования при администрации Северодвинска рассмотрел и одобрил проект реорганизации вечерней школы.

38-я школа в своё время создавалась как открытая сменная, главной задачей которой было обучение тех, кто в своё время не смог получить основное общее, среднее общее образование. Сегодня в 10-11-х классах здесь в вечернюю смену в основном учится работающая молодёжь, но в последнее время стало и много детей другого возраста, которые должны были бы учиться в обычных школах, но там не получилось, с ними не справились, они оказались в трудной жизненной ситуации... У педагогов 38-й наработан огромный опыт работы с трудными подростками, но все экономические показатели не в пользу учебного заведения.

Проектная наполняемость вечерней школы – 450 человек, по факту же на начало 2016-го в школе обучались 293 человека. В процентах же это – 65. Причём впервые за последние годы здесь был очень низкий набор в старшие классы. А в расположенной по соседству 12-й школе учеников даже больше, чем предусмотрено проектом, на 6% - 595 вместо 560. В управлении образования говорят, что могло бы быть и больше. Первоклашек в этом микрорайоне было на четыре класса, а 12-я смогла открыть только три. Между тем финансирование образовательных учреждений сегодня напрямую зависит от количества учеников в школе, а в 38-й в двух восьмых классах сегодня учится столько же учеников, как в обычной школе в одном классе.

Помимо успешности выполнения запланированного объёма муниципального задания по количеству обучающихся, оценивается также и качество обучения. В 38-й и с этим сложности, впрочем, с учётом специфики школы, вполне объяснимые. В 2015 году только 87% девятиклассников смогли получить аттестаты, а среди одиннадцатиклассников этот показатель ещё ниже – 76%. 
В общем, в управлении образования решились на реорганизацию, которая должна привести к оптимизации кадровых ресурсов, материально-технической и информационно-методической баз обеих школ. 

Северодвинский общественный совет по образованию одобрил предлагаемый вариант реорганизации 38-школы в форме присоединения к общеобразовательной школе №12.  Теперь дело за экспертной комиссией и депутатами. Если эти этапы пройдут успешно, то по-новому оба учебных заведения начнут работать в 2017 году. Напомним, что после того, как по зданию 12-й школы пошли трещины, значительная часть учеников уже была переведена на обучение в здание расположенной через дорогу 38-й. Раньше здание вечерней школы в первую смену пустовало.

Реорганизация не предполагает сокращение учителей. В 38-й планируется сократить 6,5 штатные единицы. Это директор, 1,5 ставки завуча, завхоз, бухгалтер, документовед и техник. Возможно, запланированная оптимизация позволит наконец довести уровень заработной платы педагогов обеих школ до среднего городского, пока он и у тех и у других ниже. 

Не боятся ли в управлении образования падения престижа 12-й? Нет. В 38-й школе сейчас ученики пяти классов обучаются в очной форме, восьми классов – в заочной. Все школьники будут доучиваться по той схеме, по которой начали. При этом значительная часть ребят (137 человек) это уже одиннадцатиклассники, ещё 43 - девятиклассники. То есть более половины учеников в этом учебном году завершат своё обучение. С остальными будут работать дальше, психолого-педагогическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, останется. Со временем всё нивелируется, насколько это возможно, считает заместитель начальника управления образования Татьяна Перепёлкина, трудные дети – это дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации, им необходимо помогать.  

Что там с трещинами?
Прокомментировать развитие ситуации с ремонтом здания школы №12 «Вечерний Северодвинск» попросил начальника управления образования Северодвинска Сергея Попу.

- Все обследования проведены, сейчас завершается работа над проектно-сметной документацией, затем будем искать необходимые средства. Эта ситуация у нас произошла, когда бюджет уже был фактически свёрстан, поэтому будем искать в экономии нашего муниципального бюджета. Обследование выявило, что здание было построено не в соответствии со строительной документацией, фундамент оказался уже, чем должно было быть по проекту, соответственно, его надо расширять. Все специалисты, которые осматривали школу, которые видели результаты обследования, говорят, что здание не будет разрушаться. Проведём работы по фундаменту, по фасаду, там, где у нас есть трещины, и здание будет жить дальше.

- Удастся ли выполнить все необходимые работы в летний сезон?

- Здесь не всё зависит от нас, потому что есть вещи, которые не обойти: проведение конкурсной процедуры, аукциона. Это дорогостоящие работы, нельзя просто найти хорошую подрядную организацию, пригласить и попросить её совершить трудовой подвиг, такое невозможно. Надо будет готовить документацию, провести аукцион, а это всё достаточно длительно. Если к первому сентября у нас не получится сделать, это не критично. Сейчас дети учатся в двух зданиях – 12-й и 38-й. Часть здания, где остались обучаться классы начальной школы, всеми специалистами признана абсолютно безопасной.


Анастасия КИРИЛЛОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий