Новости Северодвинска и Архангельской области

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс чтецов

03.10.2018
Изменить размер шрифта
Жителей Архангельской области приглашают принять участие в конкурсе чтецов. Он называется "Языка нашего небесна красота" и посвящён 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова.

Как сообщает правительство области, заявки принимаются до 5 ноября. Участвовать в конкурсе могут чтецы, театры чтецов, литературно-музыкальные театры. Минимальный возраст - 12 лет.

Объявлено три номинации:
1. "Я знак бессмертия воздвигнул..." Посвящена творчеству Михаила Ломоносова. Его стихам, одам, прозам, поэмам, сатире, поэтическим посланиям и трагедиям.
2. "Толикое земель пространство". В данной номинации будут представлены произведения о Русском Севере, малой родине и истории родного края.
3. "Родниковое слово". Произведения, посвященные 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова.

Конкурс пройдет 17 ноября в "Доме народного творчества" в Архангельске. В состав жюри войдут специалисты в области художественного слова и известные деятели культуры Архангельской области. Заявки принимают в "Доме народного творчества" по адресу: площадь Ленина, 1, по телефонам 8 (8182) 21-40-42, 21-09-01 или электронной почте pomornt@yandex.ru.

Фёдор Абрамов - известный советский писатель. Родился 29 февраля 1920 года в селе Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии. За свою жизнь он написал больше 40 повестей, рассказов и романов. Самой известной стала его тетралогия "Братья и сёстры". В неё вошли романы "Братья и сёстры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья" и "Дом".

По повести Фёдора Абрамова "Безотцовщина" режиссёр Пётр Тодоровский создал фильм "Своя земля" в 1973 году. А тетралогия легла в основу телесериала "Две зимы и три лета" который вышел в эфир телеканала "Россия" в 2014 году. За своё творчество Фёдор Абрамов был удостоен государственной премии. Но, несмотря на это, его произведения часто подвергались цензуре за "сгущение мрачных красок". Скончался Фёдор Абрамов 14 мая 1983 года в Ленинграде. Его похоронили на родине, в селе Веркола. Сейчас здесь действует музей, посвящённый писателю.

Олег Савин
Фото wikipedia.org

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий