Новости Северодвинска и Архангельской области

Выставка «Город солнца» приехала в Северодвинск

23.11.2018
Изменить размер шрифта
Страну, о которой мечтали, сказку, в которую верили и к которой стремились в советское время, можно увидеть сейчас в северодвинском городском музее. 

Под бодрый показ спортивных фигур в исполнении команды по чирлидингу САФУ открылась выставка  живописи, графики и скульптуры из собрания государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». 

Около четырех десятков произведений соцреализма были не без трудностей доставлены в Северодвинск на огромном рефрижераторе, в музее работы  разместились в двух залах. При входе в один из залов посетителей встречает плакат «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». И, наверное, точнее трудно описать тот настрой, который ощущается практически в каждой представленной на выставке работе. Людям, превращавшим аграрную страну в индустриальную державу, нужна была поддержка и надежда. И художники были с народом – создавали ту сказку, к которой он стремился. 

Где были такие рыбные магазины, как на полотне Юлия Клевера? Простая советская женщина выбирает живую рыбу, выловленную из аквариума, который наполняется из фонтана, выполненного в виде мраморной чаши.
 
- А в то время людям верилось: где-то такие магазины есть, и у нас когда-нибудь будут, - рассказывает экскурсовод Анастасия Цветкова.  

На выставке представлены картины известных художников-соцреалистов - Алексея Кацеблина, Константина Дорохова, Алексея Вольтера, Николая Шнейдера, Александра Герасимова. На эту сказку хочется смотреть, рассматривать детали, а рассказ экскурсовода делает эту выставку очень познавательной и интересной не только для тех, кто родился и вырос в СССР. На открытии выставки в городском музее были и те, кто никогда не жил в Советском Союзе. И молодёжь признавалась: это стоит увидеть. 

В связи с новой экспозицией сотрудники музея подготовили не только интересные экскурсии для взрослых, но интерактивные занятия и мастер-классы для детей.  Так что  добро пожаловать в советскую сказку. Выставка будет открыта в северодвинском городском музее до 20 января.

Ирина КЕДРОВА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий