Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске откроют выставку «Контраст времён»

24.07.2018
Изменить размер шрифта
Для того чтобы заглянуть в прошлое, вам не нужно изобретать машину времени. Достаточно посетить первую выставку Сергея Самойлова. Фотограф совместил старые и новые снимки города – всего 28 работ. И теперь вы можете путешествовать по улице Ломоносова вместе с велосипедистами из шестидесятых. Или одной ногой стоять в снегу, а другой на траве…

«Контраст врёмен» - это новая выставка в ЦКиОМ. Она откроет свои двери 26 июля в 18.00. 

Идея необычных коллажей пришла Сергею в 2012 году. Он сделал первые шесть работ и опубликовал их в Интернете. Большое количество положительных отзывов вдохновило на продолжение. Уже через два года Сергей получил приглашение создать выставку. Но работу над ней пришлось отложить - молодого человека призвали в армию. 

Вернувшись, Сергей не потерял интерес к своему замыслу. Если первые снимки он делал на простой цифровой фотоаппарат, то после службы приобрёл профессиональную технику и вновь приступил к работе. Иногда приходилось делать до пятидесяти фотографий одного и того же места, чтобы точно попасть в ракурс. Уровень мастерства Сергея рос, поэтому часть старых работ была либо переснята, либо заново перемонтирована. 

Идея Сергея - вдохнуть жизнь в старые чёрно-белые незаслуженно забытые снимки. Например, сделанные известным фотографом Валентином Капустиным. Сергей пытался связаться с авторами оригиналов, но не получил ответа. Тем не менее их авторство указано.   
Оценить то, как меняется Северодвинск, побывать одновременно в двух разных временах года и в двух разных эпохах можно будет уже в этот четверг. 

Олег САВИН 
Фото Олега Савина
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий