Новости Северодвинска и Архангельской области

Они составят славу России

28.04.2016
Изменить размер шрифта
Яркое событие ознаменовало весну в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта (СТСиС) – здесь прошла научно-практическая конференция, или, как её называют участники и организаторы, малые Ломоносовские чтения.

Ломоносовские чтения на Яграх состоялись уже во второй раз, первые также проводились в нашем техникуме в 2009 году. С того момента мероприятие завоевало признание среди северодвинских учреждений среднего профессионального образования, и в этом году с докладами в аудиториях СТСиС выступали 28 человек из пяти техникумов.

Конференция работала по секциям: «Гений М.В. Ломоносова», «Культурное наследие Русского Севера» и «История Русского Севера». Главными экспертами выступили известный журналист, историк и краевед Александр Бурлов, начальник ОИО «Звёздочки» Александр Бобрецов и заведующий музеем трудовой славы предприятия Василий Кологриев. Они высоко оценили организацию конференции, цель которой привитие обучающимся интереса к истории Русского Севера и научно-исследовательской деятельности. 

Живой интерес вызвала презентация студентов СТСиС Руслана Солодкина и Натальи Зуевой «Царский домик на столе» под руководством преподавателя Владимира Веремейчика. Ребята представили изготовленную учащимися СТСиС копию оригинала, перевезённого в своё время с Поморской земли в музей «Коломенское», рассказали историю домика и много интересных фактов, связанных с жизнью Петра I. Александр Бурлов даже предложил будущим корабелам создать копию дома, где жил писатель Валентин Пикуль.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ
Фото Сергея Иевкова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий