Новости Северодвинска и Архангельской области

На о. Ягры в Северодвинске торжественно и творчески отметили 50-летие НТЦ «Звездочка»

19.11.2017
Изменить размер шрифта
В ноябре 2017 года НТЦ «Звездочка» отмечает свой полувековой юбилей. Большую часть времени из своей истории ягринский очаг культуры носил имя чужого юбилея – Дворец культуры имени 50-летия Октября. Подчиняясь требованиям времени, на судоремонтном заводе «Звездочка» десять лет назад приняли решение о переименования своего «культурного цеха» в научно-технический центр ради его спасения. Кто-то вверху решил, что производство и культура должны жить раздельно. Однако всей своей пятидесятилетней историей ягринский дворец культуры стократ доказал обратное.

Если выйти с центральной проходной завода и идти прямо – непременно попадешь на крыльцо НТЦ «Звездочка». И это направление выбрано не случайно, и оно определяет до сих пор неразрывную и прямую связь судоремонтного завода и учреждения культуры.

Ягринский ДК стал вторым домом для многих заводчан, дети корабелов здесь постигают азы искусств, а многие из них добились выдающихся результатов. Работники Дворца стали инициаторами не только городских, но и нескольких областных конкурсов. Творческие коллективы и исполнители множество раз становились лауреатами и победителями российских и международных конкурсов.

Тому способствовал большой творческий потенциал работников учреждения, в котором выросло десять заслуженных работников культуры. А имена многих стали легендой города. Ярким тому примером является Полина Васильевна Попова, возглавлявшая ДК имени 50-летия Октября более тридцати лет.

Неотъемлемой чертой ягринского ДК является безупречное качество исполнения всех номеров, что говорит о высоком профессиональном уровне наставников. На достойном уровне проходят конкурсы и концерты.

Еще одной отличительной чертой ягринцев является то, что на всех мероприятиях обязательно присутствует руководство завода. Если не сам генеральный директор, то обязательно его зам, а то и два, постоянным гостем здесь является и председатель профкома. Это характеризует уровень отношения к культурной составляющей в жизни работников большого и сложного производства.

В череде юбилейных мероприятий торжественный вечер, посвященный 50-летию НТЦ «Звездочка» прошел 18 ноября. Зал, как обычно, был полон. Своим визитом это событие удостоили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который в молодые годы нередко заходил сюда на огонек, глава города Игорь Скубенко, который в детстве жил на Яграх. Поздравили коллектив-юбиляр депутат Госдумы Дмитрий Юрков, председатель Горсовета Михаил Старожилов, а от областного законодательного органа - депутат Облсовета Михаил Голышев, он же зам генерального директора «Звездочки». Главный подарок, конечно же, преподнес сам генеральный директор Николай Калистратов - директору НТЦ Любови Шубиной он вручил сертификат на сумму близкую к миллиону. Как «по секрету» рассказала всем Любовь Николаевна, их используют на новые окна с витражом.

Также все высокие гости награждали работников НТЦ Почетными грамотами и благодарностями. Все торжественные моменты сопровождались выступлениями творческих коллективов и студий.

Коллективы «Северной недели» и «Вечернего Северодвинска» присоединяются ко всем многочисленным поздравлениям, прозвучавшим в этот вечер со сцены НТЦ «Звездочка». До новых встреч в светлом и теплом Дворце культуры!

Владимир ЛАРИОНОВ
Фото Владимира Ларионова
Архивные фото - из фондов музей предприятия


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий