Новости Северодвинска и Архангельской области

Городу корабелов посвящается

15.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото Олега Галкина

В заводском музее Севмаша открыта выставка ретрофотографий «Город тот дорог». На старых снимках – изображения, связанные с историей Северодвинска.

В этой выставке необычно всё: от названия (прочитайте его наоборот), до редких снимков 30-40-х годов и более позднего времени. В частности, в экспозицию включён снимок лета 1936 года, на котором изображены поселенцы бывшего Николо-Корельского монастыря ещё до приезда сюда первостроителей. Здесь же снимок 1939 года - первого в Молотовске деревянного железнодорожного вокзала. На довоенной фотографии «На причалах Судостроя» показана разгрузка баржи.

Есть на выставке снимки и времён Великой Отечественной войны. Особенно бы выделил фотографию 1943 года учащихся группы слесарей ремесленного училища №1. Это фото показательно для военных лет: на нем сосредоточенные, собранные, строгие, скорее даже суровые лица рано повзрослевших детей.

На более поздних снимках, представленных в экспозиции, можно увидеть Северодвинск 60-80-х годов, когда город активно строился и развивался. Здесь и митинг, посвящённый вручению Северодвинску ордена Ленина, и строящиеся жилые микрорайоны, обустраиваемые улицы, проспекты.

Рассказывает сотрудник музея Ольга Родионова:
– Фотовыставка открыта благодаря сотрудничеству заводского музея с городским краеведческим. Именно там впервые снимки были продемонстрированы широкой публике. Экспозиция в городском музее открылась в июне, в канун памятной даты – 80-летия высадки первых строителей будущего города и завода. Символично, что в экспозиции представлено восемьдесят фоторабот. Тридцать девять из них сегодня демонстрируется в заводском музее. Мы отобрали лишь часть снимков, поскольку некоторые из них уже размещены на наших стендах.
Выставка «Город тот дорог» в заводском музее будет работать до середины декабря. По словам Ольги Родионовой, к дню рождения Севмаша, который предприятие празднует 21 декабря, в заводском музее откроется новая экспозиция, состоящая из снимков заводских фотографов.

Олег ГАЛКИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий