Новости Северодвинска и Архангельской области

«Браво, Татьяна Павловна!»

09.04.2017
Изменить размер шрифта
В центре праздника Татьяна Герловина

Благодарность зрителей – главному режиссёру и всему театру «Автограф» в честь премьеры и 40-летия.

Сказка «Летучий корабль» шикарно у «Автографа» получилась. Поставлен спектакль по мотивам известного музыкального мультика. Мотивов одинаковых много, но это не копия. Это новое издание, на мой взгляд, улучшенное. Корабль разве только скромнее летает. А Полкан наш (Юрий Русанов) не в пример рисованному, яркий мужчина. Забава (Марина Ларионова) изящна и мила. Бабки Ёжки, их много, смешные красавицы… И крайне хорош местный Водяной (Михаил Семенец) в окружении подружек лягушек и шикарных декораций. В общем, мультяшное болото с северо-двинским рядом не стояло. 

«Приди, проверь…»
«Браво» кричали зрители народному молодёжному «Автографу», его художественному руководителю и главному режиссёру Татьяне Герловиной. Дети несли на сцену конфеты и шоколадки, взрослые - букеты и почётные грамоты с благодарностями от губернатора, министерства, городской администрации и депутатов. Некоторые артисты принимали их, не выходя из образа. Царь, например, он же член Союза журналистов Александр Токарев. За двадцать лет в «Автографе» у него это уже пятый царь, а всего ролей около полусотни.
Одну из музыкальных тем сказки - «Ах, если бы сбылась мечта моя…» - завершил директор «Стройки» Игорь Воронцов, подарив театру профессиональный ноутбук. Давно мечтали.

Вспомнили поимённо «автографцы» тех, кого уже никогда не будет рядом, в том числе 
нашего коллегу Александра Гузнищева. И большим хором спели свой гимн «Приди, проверь, в театр всегда открыта дверь…»

«Карлсона нет, потому что Малыш вырос»
«Автограф» Татьяна Герловина организовала сорок лет назад при двадцать первой школе. Первый спектакль – «Двенадцать месяцев» к Новому году, потом ставили школьно-пионерскую жизнь.

- Татьяна Павловна, а вы сами играли на сцене? – с заслуженным работником культуры России Татьяной Герловиной мы поговорили после праздника.

- Играла, когда некому было в роли мамы на сцену выйти. А больше всего люблю свою Бабу Ягу.

- Поэтому в «Летучем корабле» их восемь?

- Девять. Девятая из трубы вылезла. Трудность была в том, что в этой сказке всего пять героев, а участвовать хотели все. Так что могло быть и пятнадцать Бабок Ёжек.

- Получилось всем поучаствовать?

- Нет, конечно. Нас около пятидесяти.

- Вы правда молодёжные. Восемнадцать молодых ребят только в массовке насчитала. Идёт молодёжь? И ещё принимаете?

- Идёт. Обычно берём всех, но предупреждаем, что никто сразу играть на сцене не будет. А вообще-то лучше приходить к нам в конце августа.

- За костюмы новой сказки тоже браво. Чьи?

- С утра до ночи мы с Ириной Семенец их шили. Я на руках, она строчила. Еле успели.

- Прочитала, что у вас в «живых» 35 спектаклей-сказок. Не ошибка?

- Нет. Некоторые, правда, временно не играем. Как, например, про Карлсона, потому что последний Малыш вырос. Так же и с «Дюймовочкой», которую вернём, найдя главную исполнительницу и переписав скучные сцены. И хотим опять поставить «Федота-стрельца».

- Почему несказочных взрослых спектаклей нет?

- С пьесами сейчас плохо.

- Татьяна Павловна, звание «народный театр» - это потолок или ещё что-то есть?

- Есть.

- Тогда желаем!

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий