Новости Северодвинска и Архангельской области

Анастасия – дарование России

30.11.2017
Изменить размер шрифта
14 ноября в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» вручили награды победителям общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Лауреатом I степени стала выпускница студии народного пения «Сударушка» (НТЦ «Звёздочка»), а ныне студентка Московского государственного института культуры Анастасия Симохина.

Конкурс учреждён Министерством культуры Российской Федерации для поиска и поддержки молодых талантов в различных художественных дисциплинах по всей России. Анастасия одержала победу в номинации «Народное пение». Теперь за свои достижения она будет получать президентскую стипендию.

Конечно, это далеко не первые награды молодого дарования. В копилке Насти много дипломов, гран-при всевозможных конкурсов, но премию такого высокого уровня она получила впервые. Церемония награждения произвела на нашу землячку сильное впечатление. Для победителей провели экскурсию по зданию «Геликон-оперы», показали, где распевалась сама Елена Образцова, её рояль, также различные картины и другие произведения искусства. Делясь впечатлениями, Настя рассказала, что, находясь внутри, кажется, будто ты находишься на улице. Дело в том, что в здании «Геликона» нет обычного потолка, вместо него имитация звёздного неба, причём звезды сфотографированы 10 апреля 1990 года, в день открытия «Геликон-оперы». Это подарок строителей здания.

Вручал дипломы начинающим звёздам директор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Демидов. Победителей встречал камерный оркестр, затем для них был проведён концерт. 

Северодвинцы гордятся Настиной победой, ну а больше всех рада её мама, работница предприятия «Звёздочка» Ирина Симохина, которая всегда и во всём поддерживает дочь. В свою очередь Настя тоже не забывает о родном городе. Живя в Москве, она всегда говорит, что родом с берега Белого моря, где строят и ремонтируют  подводные лодки. Настя очень любит свой край, северную культуру. Для неё особенно важно, что в институте ей позволяют петь в своей северной манере, не ломая и не убирая региональную изюминку. 

Для тех юных вокалистов-народников, кто только начинает свой творческий путь, мечтая добиться таких же потрясающих результатов, как Настя, она говорит: «Чтобы добиться результатов, главное – это желание и любовь к народной песне. Если есть любовь к ней, значит, все дороги открыты». Анастасия выбрала народное пение делом своей жизни не случайно. Она видит, насколько далека современная песня от своих корней. Люди не знают аутентичной культуры, они привыкли к сценическому образу исполнителя, в котором неорганично практически всё, начиная от неправильно подобранного костюма и заканчивая репертуаром, словами песен. Раньше и тексты были потрясающе красивыми. Они были  со смыслом, положены на чудесные мелодии. Всё ушло. Эстрадная культура не привлекает Анастасию ещё и потому, что эстрадников сегодня много. Ей хочется продвигать традиционную народную культуру, поскольку это культура нашей страны, наш генетический код.

Об этом Настя рассказывала юным вокалистам-народникам, когда недавно преподавала в родной студии «Сударушка», передавая им собственный опыт, делясь секретами сценического мастерства. Ведь когда-то и она начинала сольную карьеру в этой студии. Придя трёхлетней малышкой, она отдала своё сердце народной песне, посвятив ей всю дальнейшую жизнь. Закончив в этом году Архангельский музыкальный колледж, сегодня Анастасия Симохина студентка первого курса института культуры на кафедре «Сольное народное пение». И пусть наша талантливая землячка станет ярким примером для всех творчески одарённых маленьких северодвинцев и продолжит путь свершений и побед вместе с народной русской песней!

Екатерина НЕКРАСОВА
Фото из личного архива Анастасии Симохиной

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий