Новости Северодвинска и Архангельской области

Воевал на гвардейском корабле

26.07.2017
Изменить размер шрифта
Исполнилось 75 лет со дня организации школы юнг на Соловецких островах при учебном отряде Северного флота. Приказ был подписан народным комиссаром ВМФ СССР адмиралом флота Н.Г. Кузнецовым в мае 1942 года.

На Северном флоте эту знаменательную дату будут отмечать на Соловках в канун Дня ВМФ, где готовят выставку, посвящённую школе и её выпускникам.

В Соловецкой школе юнг с 1942 по 1944 год было три выпуска – радистов, рулевых, мотористов и электриков. Школа подготовила для ВМФ 4111 флотских специалистов. В боях за Родину погиб каждый четвёртый её выпускник. Среди воспитанников школы были Герой Советского Союза Владимир Моисеенко, Александр Ковалёв, награждённый орденом Отечественной войны первой степени (посмертно).

На нашем предприятии с 1963 по 1987 год работал участник Великой Отечественной войны, выпускник Соловецкой школы юнг Константин Михайлович Юданов. В городе Саратове Костя Юданов занимался в военно-морском кружке Дворца пионеров. У пятнадцатилетнего подростка, как и многих одноклассников, было желание идти на фронт и сражаться с ненавистным врагом. О наборе в школу соловецких юнг он узнал совершенно случайно от местной ребятни. Отец разрешил мечтавшему стать военным моряком сыну поехать в Архангельск, где проходил набор курсантов.
- В Архангельск мы прибыли с трёхдневным голодным пайком, но судьбе навстречу строем шагали по его мокрым от дождя мостовым, гордо подняв головы и подтянув потуже животы, - вспоминал Константин Михайлович. - Мы шли в Соломбалу. А там, во флотском полуэкипаже, уже играли баяны, кое-где слышались звуки чечётки, звучала модная в то время песня «Деревья нас с тобою провожают, мальчишки нас толпою окружают, на нас девчата смотрят с интересом, мы из Одессы моряки».

А потом Соловки. Юданова зачислили в роту корабельных электриков. Об этой флотской «академии» у него на всю жизнь остались самые светлые воспоминания – о начальнике школы старом флотском офицере Николае Юрьевиче Авраамове, преподавателях. Школу он окончил в конце лета 1943 года с отличием и получил полное право выбирать флот.
– Только Северный, - выпалил он при беседе с командованием школы.

Юданова направили служить на эсминец «Гремящий». Гвардейский корабль. Этот эскадренный миноносец был одним из самых известных на Северном флоте. В его активе 90 боевых походов, потопил одну и повредил несколько немецких подводных лодок, отра­зил 112 вражеских атак, сбив 14 и повредив 23 фашистских стервятника. «Гремящий» также конвоировал 39 союзных и 24 отечественных каравана судов, трижды действовал на вражеских морских сообщениях и т.д.
В одном из налётов вражеской авиации Юданов был контужен, но пришёл в себя и выполнял свои обязанности корабельного электрика дальше. За участие в боевых действиях старшина первой статьи Юданов был награждён двумя медалями Ушакова и медалью «За оборону Советского Заполярья», впоследствии – орденом Отечественной войны второй степени.
На предприятии он внёс большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения корабелов, учащихся базового профтехучилища и школ микрорайона. Он был поэт, композитор и музыкант. В 1997 году Константину Михайловичу Юданову присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ». На доме 6 на улице Адмирала Нахимова, где он жил, в память о юнге Северного флота и главном диспетчере «Звёздочки» К.М. Юданове установлена мемориальная доска.

Анатолий ПОПОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий