Новости Северодвинска и Архангельской области

«Владимир Мономах» прибыл на Тихоокеанский флот

26.09.2016
Изменить размер шрифта
Как сообщает пресс-служба АО «ПО «Севмаш», сегодня, 26 сентября, атомная подводная лодка 4-го поколения «Владимир Мономах» (проект «Борей»), построенная на предприятии, совершив переход с Северного флота  на Тихоокеанский, прибыла в пункт постоянного базирования  – ЗАТО Вилючинск на Камчатке.

Ракетоносец ошвартовался у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной для АПЛ новых поколений. Это вторая АПЛ данного поекта, чьим постоянным местом  дислокации является  гарнизон в Вилючинске. В прошлом году, 30 сентября, межфлотский переход на ТОФ совершил подводный ракетоносец «Александр Невский», также построенный В Северодвинске.

В пресс-службе Севмаша отмечают, что атомный подводный крейсер  «Владимир Мономах» стал 131-й атомной подводной лодкой предприятия и третьим кораблем проекта «Борей». Сейчас в цехах Севмаша строятся ракетоносцы серии «Борей-А» – «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов» и «Император Александр III». Работы ведутся в соответствии с графиками, утвержденными Министерством обороны РФ.

Фото из архива АО «ПО «Севмаш»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий