Новости Северодвинска и Архангельской области

В активе 20 ракетных стрельб

30.09.2017
Изменить размер шрифта
АПЛ К-475. Фото из фонда музея

Закладка АПЛ К-475 проекта 667Б (заводской №339) на стапелях Севмаша была произведена 17 апреля 1973 года, а 25 июня 1974 года лодка уже была спущена на воду. Вот какими темпами строили в советский период атомные подводные ракетоносцы стратегического назначения! Уводил лодку в Заполярье командир корабля капитан II ранга Д.П. Зубков.  

В конце января 1975 года, в год 30-летия Великой Победы, атомоход-ракетоносец был включён в состав Северного флота и прописался в базе п. Гремиха. Начались океанские вахты. На долю К-475 выпала нелёгкая, но вместе с тем завидная морская судьба. Судите сами: подводный корабль успешно выполнил 20 ракетных стрельб и 60 торпедных пусков (по нынешним временам это рекордные цифры, и подводники сегодняшнего поколения в них с трудом поверят). 

С 1975 по 1995 год – ровно двадцать лет – К-475 находилась в системе постоянной боевой готовности и только с 1986 по 1987 год сделала «передышку»: в этот период на субмарине наше предприятие выполнило средний ремонт. Здесь лодке повезло: на «Звёздочке» было широко организовано социалистическое соревнование, посвящённое 70-летию Октябрьской революции. Ответственным сдатчиком заказа определили Г.С. Вавулина, сдаточным механиком – В.Ф. Игнатьева. Сдаточным подразделением был цех 15, которым в ту пору руководил В.Н. Терёхин, ставший впоследствии лауреатом Государственной премии. В том юбилейном году  «Звёздочка» ремонтировала сразу четыре подводных атомохода, сдаточным, в числе которых был заказ Вавулина, уделялось самое пристальное внимание.

Большую работу по мобилизации трудового коллектива цеха на успешное выполнение заданий уделяли партийная, профсоюзная и комсомольская организации. Часто на борт корабля поднимался начальник цеха Терёхин, что неоднократно подмечал на проверках директор предприятия А.Ф. Зрячев.

Выполнение работ на заказе регулярно освещала «Трудовая вахта», на её страницах часто появлялись имена корабелов из бригад К.А. Сеся, В.А. Грачёва, А.В. Лапина и А.А. Рыжакова (цех 15), В.К. Кузнецова (цех 16), В.С. Бахметова (цех 45) и других. 

Ремонт заказа был успешно завершён, и в 1987 году он ушёл в Заполярье, где нёс вахты до 1995 года. В сентябре 1998 года лодка в последний раз пришвартовалась к заводскому причалу. Её привели на утилизацию. Интересными порой бывают судьбы кораблей: на Беломорской военно-морской базе спустили заказ на воду, сюда же привели под раздел «на иголки». 

Анатолий ПОПОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий