Новости Северодвинска и Архангельской области

Швейцарцы хотят Арктику

16.02.2017
Изменить размер шрифта
В связи с этим научному судну из Архангельска «Профессор Молчанов», справедливо прозванному «Арктическим плавучим университетом», запланирован двадцатидневный рейс в Арктику. 

Напомним, «Арктический плавучий университет» появился в 2012 году и за пять лет своего существования стал визитной карточкой не только студенчества Архангельской области, но и России в Арктике. Первый рейс этого научно-исследовательского судна в 2012 году собрал на борту представителей шести организаций-партнеров, а в 2015-м их было уже 23. Изначально это был в основном образовательный проект. Сейчас он в большей степени научный, и учёными на борту уже сделаны первые открытия как в области фундаментальной науки, так и прикладной.

Нынешним летом «Профессор Молчанов» отправится к Земле Франца-Иосифа, а на следующий год, возможно, возобновятся исследования близ Новой Земли. В этом же году, помимо архангельских учёных и студентов, в рейсе намерены участвовать и представители Швейцарии. По меньшей мере, их заявка на 21 человека уже подана.

Александр ВЕСТНИКОВ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий