Новости Северодвинска и Архангельской области

Севастопольцы вернулись к «Севастопольцам»

05.05.2017
Изменить размер шрифта
Севастопольский морской завод, являющийся филиалом Центра судоремонта «Звёздочка», приступил к строительству плавучего крана.

В советское время предприятие занималось такими заказами в плановом порядке, и они были одним из основных направлений в работе. Плавучие краны типа «Севастополец» снискали себе заслуженный авторитет моряков военного и гражданского флота. Теперь производство этих технологически непростых в постройке судов возобновляется. Проект первенца грузоподъёмностью 400 тонн разработали специалисты севастопольского Центрального конструкторского бюро «Коралл». Первые конструкции будущего плавучего крана уже появились на стапеле морского завода. Построить и сдать его в эксплуатацию севастопольцы планируют к концу 2019 года.

Руководство верфи в связи с получением этого заказа уже заявило, что на сегодняшний день производственные мощности предприятия загружены полностью - на 100 процентов. В частности, завод сегодня ремонтирует корабли и суда Черноморского флота, выполняет заказы по ремонту гражданских судов, строит плавучую систему, которая поможет при возведении Керченского моста.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий