Новости Северодвинска и Архангельской области

Пушка под сенью музейной Музы

15.02.2017
Изменить размер шрифта
В экспозицию Северного морского музея в Архангельске вернулся один из самых любопытных экспонатов - трехдюймовая полевая пушка. Её отреставрировали умельцы Центра имени Грабаря. 

Они вычистили ствол от мусора, укрепили деревянные части, удалили коррозию и старые слои краски на металлических частях, заново покрасили орудие.

На постоянное хранение в музей эту пушку передал начальник Архангельской гидрографической базы Юрий Осокин в 1987 году. Пушка уникальна уже тем, что являет собой одну из последних представительниц своей модификации, - в 1903 году такие орудия были сняты с производства. Пушки этой серии использовались в русско-японской войне и в период Первой мировой и Гражданской войн. В Арктику орудие попало в 1930 году, а до этого, скорее всего, использовалось для защиты балтийских бастионов. Пушку доставили на полярную станцию Югорский Шар, сначала хотели использовать для обороны, но вскоре боевую специализацию изменили, и она служила там в качестве туманного сигнального орудия на маяке Яросельский. Поговаривают, последний раз трехдюймовое орудие стреляло сигнальными снарядами в 1948 году.

В Архангельске пушка долгие годы стояла на площадке неподалеку от входа в музей, но сейчас, после реставрации, для пущей сохранности её решено разместить внутри музейного комплекса.

Александр ЗИМИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий