Новости Северодвинска и Архангельской области

Принимай пополнение, Северный флот!

15.11.2017
Изменить размер шрифта
До конца этого года два новейших судна вспомогательного флота, способных работать во льдах Арктики, примут в свой состав моряки. Это судно тылового обеспечения ледового класса проекта 23120 «Эльбрус» и ледокол нового поколения проекта 21180 «Илья Муромец».

Многофункциональный «Илья Муромец» прибудет в Мурманск уже в конце ноября. Он будет выполнять задачи по проводке кораблей в ледовых условиях, научно-исследовательские и гидрографические работы, также при необходимости оказывать помощь аварийному кораблю или подвод-ной лодке.

Судно тылового обеспечения «Эльбрус» уже завершает испытания и готовится к передаче  в состав флота. Проект его сочетает в себе характеристики спасательного буксира и транспорта, способного действовать в обстановке высоких широт при толщине льда свыше полуметра. На нём можно выполнять передачу грузов на берег и корабли. Судно оснащено барокамерой для проведения декомпрессии водолазов, что позволяет ему участвовать и в спасательных операциях. Добавим, что в настоящее время на Северной верфи Санкт-Петербурга продолжается строительство второго судна проекта 23120 – «Всеволод Бобров».

Александр ПУТНИКОВ
Aото yandex.by

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий