Новости Северодвинска и Архангельской области

Мы построим новый кран. И не один

06.12.2017
Изменить размер шрифта
Труженики Северного завода в Севастополе, который является крымским филиалом ЦС «Звёздочка», возобновили строительство плавучих кранов большой грузоподъёмности. Когда-то они были едва ли не единственным предприятием на территории Советского Союза, которое специализировалось на таком производстве.

Ещё в 1952 году в Севастополе был сдан в эксплуатацию 50-тонный объект проекта 711, с которого, собственно, и началась история отечественного плавкраностроения. В 1971 году завод освоил производство «Богатырей» (проект 1520), способных справляться с грузом в 300 тонн, а ещё через пять лет на воду сошёл настоящий гигант – плавкран «Витязь», обладавший грузоподъёмностью 1600 тонн. В «украинские времена» кое-что потихоньку строилось, но прежних масштабов уже не было, а мостостроительный плавучий кран проекта 50370, работы по которому предприятие начало в 2006 году, так и остался недостроенным.

Ещё один кран – «Юрий Кондрашов» с грехом пополам долго строили и сдали лишь в 2004 году. Сейчас, к слову, он трудится на Севмаше.

И вот после долгого перерыва - новый плавкран! Его грузоподъёмность - 400 тонн, даже на сотню тонн больше, чем у «Богатырей». Кран спроектировали в ЦКБ «Коралл» и заложили на Южной производственной площадке предприятия. Площадку тоже пришлось предварительно готовить - восстанавливать элементы наклонного и горизонтального стапелей, одновременно прошли ремонт и освидетельствование части цехов. Обновления произошли и на Инкерманской площадке, где расположена линия металлообработки.

О самом плавучем кране: морской несамоходный, понтонного типа, с полноповоротным грузоподъёмным устройством. Его назначение: погрузка-разгрузка грузов различного типа в защищённых и открытых морских акваториях, транспортировка грузов на верхней палубе. Длина - 64,8 метра. ширина - 25,8 метра, высота габаритная - 35 м. Водоизмещение на переходе - 3707 тонн. Объём металло-
обработки при строительстве - около 1500 тонн.

Олег АНДРЕЕВ
Фото job-sbu.org

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий