Новости Северодвинска и Архангельской области

Лёд правит бал на Соловках

07.06.2017
Изменить размер шрифта
На прошлой неделе открылась летняя морская навигация по Белому морю.

Официально её объявили, когда глубокой ночью из Архангельска на Соловки вышел теплоход-снабженец Архангельского водорослевого комбината «Даурия». Это небольшое судно, которое каждый год начиная с мая и по октябрь работает на обеспечении всем необходимым участков заготовки водорослей в поселениях Муксалма, Реболда, Жижгин, Большой и Малый Жужмуй. 

В первом соловецком рейсе «Даурии» в этом году на её борту 40 тонн груза (немного даже по понятиям каботажа), но его очень ждут и жители Соловецкого посёлка, и работники островных отделений комбината.

Навигация для «Даурии» началась позже обычного – в этом году в бухте Благополучия на Соловках лёд явно задержался. Чтобы освободить подход к причалам, островитянам пришлось задействовать в качестве портового ледокола катер «Печак». 

Впрочем, задержаться с выходом в Белое море в этом году пришлось не только «Даурии», но и пассажирскому теплоходу «Русь Великая», который совершал первый в этом году туристический рейс из Москвы с заходом на Соловки и в порт Архангельска.

Теплоход вышел в этот рейс в третьей декаде мая. Планировалось, что на Соловки, а затем и в Архангельск он прибудет 26-27 числа. Однако уже по пути следования гидрометеорологи постоянно огорчали штурманов своими сводками и руководство тура вынуждено было перенести срок прибытия теплохода с туристами на 29 мая. Но и к этому дню ледовая обстановка в Белом море не улучшилась. В итоге круизный теплоход вынужден был изменить маршрут следования и направиться в Карелию и Санкт-Петербург. Следующий заход туристического упомянутого круиза на Соловки планируется на сегодня-завтра, в Архангельске «Русь Великую» ждут 9-10 июня.

Олег АНДРЕЕВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий