Новости Северодвинска и Архангельской области

АПЛ «Князь Владимир» выведена из эллинга

17.11.2017
Изменить размер шрифта
Звучит команда «Стапель на ход!», начинается вывод из эллинга головного атомного подводного ракетоносца проекта "Борей - А" «Князь Владимир». Это означает, что корабелы «Севмаша» полностью завершили процесс создания новейшей стратегической подводной лодки. 

Впереди теперь этапы заводских и государственных испытаний. Планируется, что ракетоносец  будет передан флоту в 2018 году. Сегодня корабелов «Севмаша» поздравлял со знаменательным событием и благодарил за профессионализм главком ВМФ Владимир Королёв:

- Этот корабль по сравнению с предыдущим типовым проектом «Борей», конечно же, обладает усовершенствованными тактико-техническими характеристиками практически всех систем. Для военно-морского флота этот корабль - это будущее нашей группировки морских стратегических ядерных сил. Имея сейчас ракетные корабли «Борей», мы начали строить «Борей-А» , в последующем перейдем к созданию и строительству атомных подводных ракетоносцев проекта «Борей-Б» и к строительству ракетных крейсеров пятого поколения. Это наша программа кораблестроения, наша морская доктрина, утверждённая верховным главнокомандующим, и эти задачи будут выполнены. 

На церемонии вывода из эллинга АПЛ «Князь Владимир» присутствовали также генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильмонт, первый вице-президент ОСК Леонид Стругов, главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев, руководство города и области. Все поздравляли корабелов с очередной трудовой победой, с тем, что сделан вклад в укрепление могущества России.

«Севмаш» на данный момент передал флоту уже 168 подводных лодок, в том числе 132 – с атомной энергетической установкой. И подводные лодки сегодня строятся не для стоянки на базах, а для моря, подчеркнул главнокомандующий ВМФ. Так, наплаванность экипажей подводных лодок ВМФ России за 2017 год возросла вдвое по сравнению с 2015-2016 годами и составила более 3000 ходовых суток. 

Командовать АПЛ «Князь Владимир» будет капитан второго ранга Владислав Дружин. Экипаж, разумеется, уже сформирован. Подводники прибыли в Северодвинск ещё несколько месяцев назад, все они контрактники. Здесь уже обустроились и семьи – дети пошли в детские сады, в школы. Жены членов экипажа сегодня тоже присутствовали на торжественной церемонии вывода из эллинга АПЛ «Князь Владимир». Теперь для петербурженок, москвичек, калининградок Северодвинск станет родным как минимум до конца 2019 года. После окончания официальной части и жёны поздравили своих подводников с праздником и, наверное, самое тёплое пожелание прозвучало от них: «Пусть всё будет хорошо».

Оксана КОЗИЦЫНА 
Фото: Владимир ЛАРИОНОВ-мл.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий