Новости Северодвинска и Архангельской области

Сокращайся. И ни в чем себе не отказывай

11.04.2015
Изменить размер шрифта
Начальник финансового управления администрации Северодвинска Александр Дураков. Фото Владимира Ларионова

Из городского бюджета выпадают доходы. На чем решила сэкономить администрация Северодвинска?

На минувшей неделе пресс-конференцию на эту тему дал начальник финансового управления администрации Северо-двинска Александр Дураков. Жить в 2015 году будет сложно, но, в общем-то, можно – буквально такой вывод вытекает из емкого рассказа Александра Леонидовича.

Минобороны рулит
- При формировании бюджета 2015 года мы вынуждены были учитывать обновленные показатели социально-экономического развития. Так, планы по привлечению квалифицированного персонала на северодвинские предприятия оборонного комплекса в этом году не сбудутся и переходят на следующий. В текущем году заводы привлекут в лучшем случае порядка двух тысяч, а не шесть-семь тысяч человек, как планировалось. Да и вопрос этот достаточно творческий. Часть новых работников придет летом, часть в ноябре и к концу года. Что, соответственно, отразится на формировании доходной части бюджета.

- Александр Леонидович, предприятия оборонно-промышленного комплекса – основные поставщики подоходного налога в бюджет Северодвинска?

- Да, они дают порядка 50% поступлений НДФЛ в городской бюджет. Далее в рейтинге плательщиков – предприятия Минобороны, от воинских частей и Беломорской базы до обслуживающих организаций, входящих в комплекс Минобороны. Третий номер – бюджетные организации, четвертый – коммерческие.

- Итак, сколько же миллионов мы не получим в 2015 году?

- Подготовлен, точнее сказать, обновлен социально-экономический прогноз на 2015 год. Если говорить о доходной части бюджета, то здесь только по линии подоходного налога выпадает порядка 160 миллионов рублей. Исходя из этого, мы вносим изменения в доходную часть местного бюджета и на апрельскую сессию выносим бюджет с минусами. В конце минувшего года предполагалось получить в качестве доходов 5 миллиардов 440 миллионов рублей, а реальная цифра на сегодняшний день - 5 миллиардов 280 миллионов. На эту же сумму планируем сократить расходную составляющую.

- Есть ли приоритетные отрасли, которых легкий бюджетный кризис не коснется? Кому мэрия скажет: «И ни в чем себе не отказывай»?

- Да, мы ставили задачи сохранить при оптимизации все гарантии по заработной плате и социальной поддержке населения. Будет продолжен ремонт дорог, продолжатся выплаты обязательных платежей по налогам и во внебюджетные фонды, а также текущие коммунальные платежи бюджетных структур. Эти системообразующие расходы бюджета не претерпят изменений.

Чтобы понимать ситуацию: существует масса нормативных документов по оптимизации структуры управления образования, исполнению майских указов президента и прочих. И здесь мы должны действовать четко по ним. То есть платить ровно такую зарплату, которая установлена, и содержать столько учреждений и педагогов, сколько предписано. Поэтому отказываемся от инвестиционной составляющей и налегаем на социальную.

С миру по нитке
- Александр Леонидович, что конкретно предлагается к оптимизации? От каких расходов решено пока отказаться? 

- Пересматривались расходы по управлениям администрации. Скажем, в части управления культуры и общественных связей мы предлагаем отказаться от финансирования мероприятий, связанных с энергосбережением, и сэкономить на этом 3 миллиона рублей. Проще говоря, предлагаем пока не менять старые окна на стеклопакеты и старое освещение на новое.

- Жилищно-коммунального хозяйства этот секвестр тоже коснется?

- В большей степени. Комитет ЖКХ, транспорта и связи, скорее всего, недополучит вследствие сокращений 51 миллион 325 тысяч рублей. Предлагается не проводить реконструкцию инженерных сетей, а это 13 миллионов 300 тысяч рублей экономии. Сократить расходы на содержание объектов благоустройства на 5 миллионов 700 тысяч. Урезать программу по охране окружающей среды на 1 миллион 500 тысяч. Оптимизировать расходы на аппарат самого комитета на 1 миллион 629 тысяч рублей.

- Затронет ли так называемая бюджетная оптимизация глобальные городские проекты?

- Можно говорить об этом утвердительно. К примеру, переносится на более поздний срок вопрос ремонта моста через Никольское устье (ягринского моста. – Авт.), а это 13 миллионов 300 тысяч рублей. Администрация предполагала, что здесь нам поможет федеральный бюджет. Однако мы всего лишь получили обещание вернуться к этой проблеме в 2016 году. Что ж, вопрос большой, его стоимость порядка 16 миллиардов рублей. Никто и не надеялся на его скорейшее решение.

- Ну а если говорить о чисто городских проектах?

- Предлагаем приостановить финансирование инвентаризации водопроводных сетей – это 1 миллион 700 тысяч экономии. Уменьшить ассигнования на содержание бассейна «Дельфин» на 350 тысяч рублей и содержание имущества казны на 250 тысяч рублей.

25 миллионов рублей мы хотим сэкономить на реконструкции дороги на проспекте Морском от Малой Кудьмы до Победы. Это дорога к новому мосту в районе гипермаркета «Сити». К сожалению, расходы на формирование нового генерального плана Северодвинска в сумме 4 миллиона 400 тысяч рублей, скорее всего, тоже придется сократить.

- Александр Леонидович, администрация Северодвинска предполагает сократить собственные расходы?

- Разумеется. На 48 миллионов 626 тысяч рублей. Мы не намерены капитально ремонтировать, как предполагалось ранее, здание на Ломоносова, 41а, – это 10 миллионов рублей. Уже не планируем ремонтировать коридор второго этажа мэрии – это 2 миллиона 300 тысяч рублей. Откажемся от покупки нового автомобиля и компьютерной техники – это 2 миллиона рублей экономии.

- Штат сотрудников мэрии сокращать не планируете?

- Сокращения штатов не будет, но и заполнять существующие вакансии мы пока не намерены. А при замещении на период отпусков доплаты сотрудникам за совмещение будут сведены до минимума.

- Многих интересует, компенсируют ли чиновникам расходы на мобильную связь.

- Хочу заметить, что с 2009 года эту компенсацию получает достаточно небольшое количество руководителей высшего звена. Лично я получаю на это 250 рублей в месяц.

- Городской Совет депутатов тоже, наверное, умерит свои аппетиты?

- Да, но сумма в этом случае не принципиальная – 220 тысяч рублей. Депутаты отказываются от повышения квалификации, информационно-аналитической программы и закупки оргтехники.

Брать или не брать?
- Александр Леонидович, бюджет Северодвинска в 2015 году будет, как я понимаю, дефицитным. Насколько? И как с этим бороться?

- Дефицит бюджета – а это порядка 80 миллионов рублей - будем покрывать, а что делать? И на следующий, 2016 год прогноз в этом смысле пока пессимистический. Думаю, будет не лучше, чем в этом году.

Собственные доходы бюджета формируются из нескольких источников. Во-первых, это налоги, о чем мы уже говорили. Во-вторых, доходы от приватизации, аренды земли и помещений. Ну и кредиты.

- Дорого нынче кредитоваться на нужды города?

- В октябре прошлого года администрация привлекала кредит по ставке чуть более 11 процентов годовых. Не так давно нам предлагали кредиты под 33 процента годовых, однако уже сейчас кредитная ставка снизилась до 25 процентов. Таких кредитов мы не хотим.

- А что, есть альтернатива?

- По линии казначейства в качестве государственного эксперимента Северодвинску предоставлена возможность брать госкредиты по ставке 2-3 процента годовых не более чем на 30 дней, в сумме не более 10 процентов от собственных доходов. Это, на мой взгляд, неплохой вариант, поскольку в течение года город кредитуется на 900 миллионов рублей.

- Александр Леонидович, вы в самом начале этой беседы обмолвились о нашем малом бизнесе. Мол, по отдаче в местный бюджет он на четвертом месте. Неужели все плохо?

- Если комментировать ситуацию с бизнесом, то проблемы, безусловно, есть. Приходится констатировать тот факт, что количество торговых отделов сокращается и практически у всех торговых предприятий падает выручка. Более того, она перераспределяется с приходом федеральных сетей типа «Магнит» не в пользу города. То есть уменьшается поступление налогов в городской бюджет, поскольку головные организации сетей находятся в других регионах. Соответственно, и основная часть налогов консолидируется там.

Беседовала Наталья КОЛОГРЕЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий