Новости Северодвинска и Архангельской области

Деревенских сразу видно!

04.09.2015
Изменить размер шрифта
Юрий Колесов. Фото Владимира Ларионова-мл.

Северная глубинка – до сих пор главный поставщик рабочих рук на заводы.

Задача, которую на состоявшемся областном педсовете перед северодвинскими учебными заведениями профессиональной сферы поставил министр образования и науки Игорь Скубенко, в общем, традиционна - обеспечить рабочими руками предприятия оборонно-промышленного комплекса. Об этом – директор техникума судостроения и машиностроения (бывшее ПУ-1) Юрий Колесов.

- Юрий Александрович, районы Архангельской области и теперь являются главными поставщиками рабочих рук для северодвинских заводов?

- Можно сказать и так. Ребята из глубинки – это две трети нашего ученического состава.

- Вас устраивает уровень их школьной подготовки?

- Он мог бы быть и выше, но перед этими парнями стоит цель – получить профессию и работу и закрепиться в городе. И они ее достигают. К тому же у ребят из глубинки есть неоспоримое преимущество: они готовы к физической работе, к трудностям. В общем, деревенских сразу видно!

- Вас, как руководителя столь крупного и известного образовательного учреждения, какие проблемы сейчас заботят?

- Одна из них уже решена на федеральном уровне. Профессиональному образованию вернули прежний срок обучения по нашим профессиям – 2 года 10 месяцев. Какое-то время он равнялся 2 годам 5 месяцам, что сказывалось на качестве подготовки ребят. Практики не хватало.

- А из каждодневных, внутренних?

- Из внутренних – напряженка с кадрами, особенно преподавателями профессионального цикла. Приходится делить нагрузку между мастерами, совместителями, а это не очень-то рационально. Ну и с общежитием, конечно, большие проблемы. С одной стороны, нам повезло – общежитие у техникума имеется. С другой – приглашая ребят из далеких мест, мы не в силах обеспечить им комфортное проживание. Я уж не говорю о том, что за счет областного бюджета мы можем накормить их лишь на 34 рубля в день.

- Юрий Александрович, недавно ваш техникум вошел в состав образовательного центра судостроительного кластера. Зачем объединяться, ведь жили же как-то без этого раньше?

- Преимущества имеются. Думаю, что от объединения мы станем сильнее - сможем пользоваться опытом, наработками и технической базой других учебных заведений. Ведь обеспечивать современным дорогостоящим, но однотипным оборудованием каждого по отдельности – это просто неразумно. Образовательный центр кластера – это организация не на один год, и она только формируется.

- Что ж, спасибо за ответы и удачного учебного года.

- Спасибо. Ну а коллег я поздравляю с наступающим 75-летием создания системы трудовых резервов, с нашим профессиональным праздником. Отмечать мы его будем 2 октября.

Записала Марина НЕВЕРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий