Новости Северодвинска и Архангельской области

Про ту-ту и пи-пи

30.04.2016
Изменить размер шрифта
Береги платье снову, а туалеты РЖД – с июня.

Почему-то именно транспортная и туалетная темы всегда вызывают у наших читателей искренний интерес. И возможность объединить их, наверное, можно считать шикарным инфоповодом. Хотя по мне, так лучше бы ничего этого не было.

На Северной железной дороге процесс модернизации, видать, подходит к финалу – в стареньких вагонах допотопные туалеты с дыркой на рельсы меняют на современные, био. Сия приятная неожиданность открылась мне («железкой», признаться, пользуюсь нечасто) лишь на днях. Так что свои огурцы, котлетки, бутерброды, бананы, лимонады и прочее мы с соседкой по купе Эммой Львовной доставали с чувством глубокого удовлетворения. Оно и ясно: как пользователям данной дорожной опции нам с Эммой Львовной было радостно от того, что попудрить носик теперь можно и во время стоянки, и за час до прибытия в столицу нашей родины...

Счастье есть, а РЖД действительно меняются. Нет, правда, без шуточек, по справедливости. Многое из того, о чём недавно можно было только мечтать, сегодня – факт обыденности. Биотуалеты, новые матрасы и постельное бельё, трезвые вагоновожатые в красивой форме, электронные билеты, отремонтированные вокзалы с банкоматами, кофемашинами, фудкортами, а местами даже с wi-fi. Нынче даже начальству железнодорожному можно пожаловаться быстро, через Интернет, и ответ получить оперативно, там же. Всё так. Правда, всплывёт вдруг сдуру какое-нибудь малюсенькое, буквально сантиметровое, но очень неприятное обстоятельство и всё хорошее жирным фломастером перечеркнёт.

Пока жевали мы с Эммой Львовной свои огурцы, словоохотливый проводник скорого поезда №16 Архангельск - Москва рассказал, что к лету здешние сортиры обретут первозданный вид – биотуалеты снимут, а на их место прикрутят обыкновенные. Всё, разумеется, ради блага пассажиров. Поскольку многочисленные дети летом бросают в биотуалеты бумагу, отчего нежная санитарная техника быстро ломается. В общем, так не доставайся же ты никому! И это при том, что в первый день лета – День защиты детей – вся страна, точнее, всё начальство традиционно взвоет о защите прав юных россиян.

Однако лиха беда начало. Будущим клиентам РЖД, возможно, полезно будет узнать о том, что сходить бесплатно в туалет на Ярославском вокзале с билетом на поезд с Казанского категорически невозможно. Тётенька с перманентом сообщила, что-де Казанский вокзал совершенно никакого отношения не имеет к Ярославскому.

Спорить не буду – не имеет, кроме того, что оба в составе РЖД состоят. Но из сортира наверняка виднее. А вот приёмщик камеры хранения, билетный кассир, дежурная в справочной службе и буфетчица на Ярославском вокзале, извините, лопухнулись. С билетом с Казанского вокзала и чемодан я на хранение сдала, и пончик купила, и билет обратный.
* * *
К слову, биотуалет в скором поезде №16 Архангельск - Москва в ту поездку успешно вывели из строя и взрослые пассажиры. Детей в нашем вагоне не было.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий