Новости Северодвинска и Архангельской области

Пристегни на лацкан значок «Коррупционер»

12.12.2015
Изменить размер шрифта
Сколько стоит государству самодеятельность депутатов и чиновников?

С некоторых пор (а именно с тех, когда страна наша вляпалась в очередную необъявленную холодную войнушку) инициировать и принимать разные эксцентричные законы и поправки стало у нас делом обыденным. То сыра импортного погрызть стало нельзя, то отдыхать на Восток не летай. На днях читала в «ВКонтакте» комментарии к опросу о возможном налаживании отношений с Западом: не против ли, мол, дорогие северяне дружбу между народами по новой начать? «Против!» - откликнулись северяне. Понятно теперь, почему зима к нам не спешит, – страшно ей.

Но вернемся к нашим ба …извините, законотворцам. Видать, в порыве рьяной патриотической удали приняли они закон насчет того, что некоторые некоммерческие организации (НКО) должны объявить себя иностранным агентом. Заходите вы, к примеру, на интересующий вас сайт, а так крупным по белому: «Иностранный агент»! Первая реакция – выйти и перекреститься. На это, думаю, и сделана государственная ставка: нечего народу нашему либеральными идейками голову морочить. Так вот питерский Институт региональной прессы такую зловещую приписку на своем сайте и других документах сделать не пожелал. За что, собственно, и был оштрафован судом с подачи Минюста. А вчера из Верховного суда пришла неожиданно приятная новость. Штраф он отменил, а административное дело прекратил за отсутствием состава правонарушения. Каково, а?

Я вот думаю: если делать (за что ратуют наши власти) все по-честному, то кое-кому из чиновников следовало бы по-честному прицепить на лацкан значок «Коррупционер» («Взяточник», «Заслуженный коррупционер РФ», «Мелкий взяточник», «Почетный взяточник» - тут, как говорится, возможны варианты). Тогда, глядишь, и с других спрашивать можно. Нет?

Наталья КОЛОГРЕЕВА

P.S. И как тут не поверить в адекватность и независимость отечественной судебной системы? Ну а коллег, конечно же, поздравляю.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий