Новости Северодвинска и Архангельской области

Послезавтра Дарт Вейдер* начнёт разбирать Красную пристань

02.03.2016
Изменить размер шрифта
Победит ли губернатор Орлов непобедимых?

На минувшей неделе в Архангельске случилось нечто, что могло бы возглавить рейтинг неприятных исторических событий 2016 года. Не знаю, будут ли в этом году еще исторические события, возможно, нет. А это вот - получите, распишитесь. Собственник областной газеты «Правда Севера» объявил о приостановке её бумажного выпуска. Коллектив уволен, если не сказать разогнан. Договор с редактором разорван. Всем спасибо, все свободны.

Можно много размышлять о том, как нескольким влиятельным единомышленникам удалось то, чего не удавалось никаким режимам, войнам, эпидемиям и уж тем паче персоналиям. К тому же буквально накануне столетия (!) издания. Можно пытаться анализировать ошибки (куда ж без них?) менеджмента, сокрушаться по поводу отмирания бумаги в пользу Интернета, журить за бесхребетность коллег и пенять на в целом волчий оскал капитализма.

Всё это наверняка имеет место. Но тут, на мой взгляд, немножко другая история. Рассказывают, что много лет назад архангельские улицы пахли свежей треской. Теперь там и доски приличной не найти. Тоска. Мы все время что-то упускаем, отпускаем, сдаём без боя, вычёркиваем. То, что делало Архангельск Архангельском, Северодвинск Северодвинском. Да, жизнь меняется, но, думаю, есть то, что должно быть всегда.

Но пришёл местный Дарт Вейдер и забрал «Правду Севера». Завтра ему осточертеют «мужик с оленем» на Троицком. Послезавтра он начнёт разбирать Красную пристань…

Наталья КОЛОГРЕЕВА

* Главный герой киноэпопеи «Звёздные войны», перешедший на Тёмную сторону Силы.


Редакция «Вечернего Северодвинска» собрала мнения простых и не очень жителей Архангельской области по данному вопросу.


Игорь Орлов, губернатор:
- Слежу за ситуацией с «Правдой Севера» и считаю абсолютно непозволительным прекращение выпуска одного из старейших печатных изданий региона. Эта ситуация возникла по вине собственника газеты, неэффективная работа которого привела к такому плачевному положению. Мне кажется странным заявление правления Архангельского регионального отделения Союза журналистов России, предъявляющее претензии к областной власти. Не исключаю того, что придётся снова исправлять ошибки менеджмента силами регионального правительства.


Ольга Голубцова, консультант «Модерн-Медиа»:
– Коллегам сочувствую! Судя по опубликованному прогнозу, в США, например, где я была год тому назад, с бумажными газетами расставаться не хотят. Но там я заметила, что издания изрядно «похудели» и проблемы у регионалов те же самые, что у нас: потеря рекламодателей и читателя, который уходит в online.

Удивительно, но с 1 марта даже английская газета Independent прекращает своё бумажное существование и уходит полностью в Интернет. Но наверняка с журналистами там так не поступают.


Анна Резвая, корреспондент информагентства (Архангельск):
- Живу на одной площадке с замечательным человеком, который всю жизнь был внештатным корреспондентом «Правды Севера», писал простенькие заметки из жизни. Сейчас ему за восемьдесят. Представляете, друзья собрали деньги и издали небольшую книгу с его публикациями. Недавно он сказал мне: «Была война, а газету издавали, а молодежь кризиса испугалась».

А ещё в деревне, где живут родители, все в растерянности. Старики выписывают газету регулярно, поскольку не могут читать в Интернете. Это бессовестно, на мой взгляд, так поступать по отношению к простым людям из глубинки.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий