Новости Северодвинска и Архангельской области

Мишки, мышки… Лодки?

24.07.2015
Изменить размер шрифта
Медведь, как известно, является геральдическим символом Ярославля

И вот энтузиасты создали такую вот очень неформальную, прямо-таки домашнюю экспозицию из множества игрушек и сувениров. Отличная подборка мишек-тедди, с рассказом о них, коллекция игрушечных Михаилов Иванычей советского времени, сувенирные медведи со всего света… Вспомнилось, что в ярославском же городке Мышкине есть и единственный в мире – это неизменно подчеркивается, привлекая туристов, - Музей мыши. Стало радостно за выдумщиков-ярославцев. И немного обидно за нас.

Что ассоциируется с нашим городом? АПЛ, конечно. Да, нехватка средств, подходящего места (а может, еще и настоящего желания властей) не позволяет нам рассчитывать на музей в переоборудованной подлодке. О том, чтобы простому обывателю или гостю города посетить заводские музеи, и говорить не приходится. Надежда на «лодку в чемодане» и еще пару аттракционов от увлеченных сотрудников музея городского…
Но может быть, найдется энтузиаст, способный собрать такую вот неформальную коллекцию, ассоциирующуюся с подводными лодками, и выставить ее? Чем наши субмарины хуже мышек с мишками? Совсем необязательно это должно быть нечто чинное, с рядами парадных портретов директоров, адмиралов и академиков, при всем к ним уважении. Есть ведь теперь и флешки в виде субмарины, и фляжки, не говоря уже о масштабных моделях. Пусть было бы что-то «несерьезное», но такое, что стало бы неформальной фишкой города. Он этого достоин.

Дежурный редактор номера
Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. Кстати, и у нас есть по крайней мере один музей, основанный на частной инициативе, - музей игры и игрушки при Православном просветительском центре свв. Кирилла и Мефодия. 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий