Новости Северодвинска и Архангельской области

И тут под руку подвернулся… Рязанов!

02.12.2015
Изменить размер шрифта
Прав Михаил Жванецкий: у нас как инициатива попрёт, так только раскрывай ворота! А если инициатива общественная, так самое лучшее - створки ворот заблаговременно вообще с петель снять…

Дело такое: припёрло части нашей «московской общественности» переименовать станцию метро «Войковская». И давно припёрло, специалисты говорят - более четверти века назад. А всё потому, что Пётр Войков якобы один из организаторов расстрела семьи Николая II. Подчеркнём – якобы. Потому что следствия никто не проводил, суда не было, доказательств и приговора нет. Но кого в России интересует презумпция невиновности, если общественность понесло?! В общем, историки и юристы уже 25 лет до хрипоты спорят, а часть общественности, между прочим уверенная, что верна принципам демократии, напирает под революционное «Даёшь!».

Наконец дали! В ноябре этого года провели референдум. 35% граждан высказались за переименование, 53% — против, 7% затруднились с ответом, 5% сочли, что вопрос должны решать специалисты. Мэр Москвы Сергей Собянин согласился: «Жители говорят, чтобы мы не трогали эту станцию, так как они к ней привыкли в прежнем названии». Не тут-то! Проигравшая часть общественности, но верная принципам демократии забилась в истерике: мы не согласны, цифры сфальсифицированы, требуем аудита! И вообще, требуем переименовать дополнительно к станции метро ещё и одноимённую станцию железной дороги, такой же транспортный узел и вообще Войковский район! Иными словами, даёшь референдум с нужным нам результатом! До мордобоя дело пока не дошло, но некоторые уже стали хвататься за то, что под руку попадёт…

И тут подвернулся… Эльдар Александрович Рязанов, известный наш кинорежиссёр. Он скончался в Москве в ночь на 30 ноября. Так в тот же день депутаты Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк и Александр Агеев настрочили мэру Москвы письмецо - присвоить станции метро «Войковская» имя… Эльдара Рязанова. Какой, однако, нюх! Мгновенная политиканская реакция! Многие из нас помнят комедии Эльдара Александровича. Но, господа-товарищи, это уже не смешно - тащить его имя в свои дрязги! Или общественная инициатива прёт - только открывай ворота?!

Олег ХИМАНЫЧ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий