Новости Северодвинска и Архангельской области

Это радость со слезами на глазах…

06.05.2016
Изменить размер шрифта
День Победы 2015 года. Фото Владимира Ларионова

Программа праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

К Дню Победы основательно подготовились все учреждения культуры города. Накануне праздника много интересного запланировано в библиотеках, музыкальных школах, музее, северодвинцев приглашают драмтеатр и Дворец молодёжи.

Например, 6 мая в Молодёжном центре для детей проведут мастер-класс «Открытка Победы», 7 мая в музее в 13.00 начнётся экскурсия по экспозиции «Молотовск в годы Великой Отечественной войны»,  8 мая в 18.00 драмтеатр приглашает всех желающих на спектакль «Небесный тихоход» (вход свободный). Мероприятий запланировано очень много, интересно должно быть и взрослым, и детям. Полный список – что, где и когда – опубликован на сайте vdvsn.ru. А пока коротко о главном. 

В ожидании...
7 мая в 16 часов северодвинцев всех возрастов приглашают на танцевальную ретро-площадку «Молотовск. Весна. Победа» в городской парк культуры. Мероприятие готовят Молодёжный центр и клубы военно-исторической реконструкции, ребята уже вовсю разучивают танцы, которые были популярны в 40-60-е. Нам обещают хорошую добрую атмосферу и приглашают на танец. 

А потанцевав, можно будет пойти к городскому музею. С 17 часов на площадке перед зданием музея начнётся выступление детского духового оркестра «Серебряные трубы», музыканты подготовили получасовую программу. А в самом музее будут работать выставки, проходить тематические экскурсии и игровые занятия. До 20.00.

8 мая в 12.00 начнётся церемония возложения цветов и гирлянд к Вечному огню у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев». Всё должно пройти торжественно и красиво, организаторы обещают и премьеры песен (готовятся ансамбль «Северное сияние» и студия «Соловушка»), и запуск голубей. Затем пять автобусов отвезут участников акции на воинский мемориальный комплекс на Яграх, где пройдёт возложение цветов и венков. 

Самый главный праздник
9 мая уже в 9.30 в зелёной зоне Дворца молодёжи начнётся построение участников акции «Бессмертный полк». Ожидается, что в этом году с фотографиями своих родных пройдут почти семь тысяч северодвинцев. Само шествие начнётся в 10.30.
В 10.00 на улице Советской начнётся построение колонн коллективов предприятий, в 10.35 они будут на площади.

В 10.50 на главной площади города появятся почти две сотни детей. Воспитанники различных коллективов подготовили масштабную хореографическую постановку «Вошедшие в бессмертие». Не будем раскрывать всех секретов, уточним лишь, что начнётся она с «прибытия первостроителей на Север», а завершится запуском алого знамени Победы из воздушных шаров, под которым и прошествуют по площади участники акции «Бессмертный полк». 

После этого на площадь выйдут военнослужащие частей Северодвинского гарнизона, ветераны боевых действий, кадеты и воспитанники патриотических клубов и начнётся праздничный митинг.

Завершиться митинг должен очень зрелищно. Если позволит погода, над площадью пролетят самолёты, на борту которых будет 40 килограммов конфетти, которое и раскрасит всё вокруг золотом и в цвета триколора.
В 12.10 на сцене, установленной на площади, начнётся праздничный концерт. 

А в это время…
Уже с 11.15 у ресторана «Волна» на улице Седова желающих начнут угощать солдатской кашей. А создавать праздничное настроение на этой площадке горожанам будет сводный хор 36-й музыкальной школы и коллектив «Микрофон». Причём и знаменитую песню «День Победы», и другие знакомые и любимые песни смогут спеть все без исключения, «микрофоновцы», как говорится, пойдут в народ.

С 11 часов в сквере Ветеранов будет работать экспозиция городского краеведческого музея и военно-исторических клубов «Северная Двина» и «Знамя Победы». Ребята готовят военно-исторические композиции, запланирована и выставка ретро-автомобилей. Акция «Живая память», которая родилась в прошлом году к юбилею Победы, продолжится и в этом году, на этот раз северодвинцы смогут узнать истории участников Северных конвоев. 

С 12 до 16 часов у ДИТРа будет работать детская ретро-площадка. Волонтёры Молодёжного центра и сотрудники библиотеки поиграют с детьми в игры 40-50-х годов, для них проведут мастер-классы «Цветок ветерану», «Фронтовая открытка», викторины и конкурсы. 

Кстати, солдатской кашей северодвинцев будут угощать не только у ресторана «Волна», но и на площади Победы и в сквере Ветеранов ближе к Дому корабела. 

За пределами главной площади
На Яграх праздничные мероприятия будут проходить с 9.00 до 13.30. В 9 утра от центральной вахты «Звёздочки» начнётся шествие заводчан, ветеранов, школьников и военных моряков. На 9.30 на площади Просянкина запланировано начало праздничного митинга, а в 10.00 здесь же начнётся праздник песни, музыки и танца «Салют Победы».

Большой праздник по традиции приготовил для горожан ЦУМ. С 10 до 11 часов на большом экране универмага будет транслироваться парад Победы на Красной площади. А затем – праздник с фотосессиями в специальной фотозоне, мастер-классами, выступлениями артистов и солдатской кашей из полевой кухни. В 12 часов у ЦУМа начнётся концерт ВИА «Северное сияние», в 14 часов -  торжественное возложение цветов и гирлянды к огню Памяти. С 15 часов поздравлять горожан со сцены перед ЦУМом будет народный ансамбль песни и танца «Северянка», а с 16 часов - детский духовой оркестр «Серебряные трубы».  В течение всего дня будет проходить акция «Спасибо, что мы есть!» - поздравительная открытка для ветеранов, на этот раз в видеоформате. На 17 часов у ЦУМа запланирована финальная постановка «Журавли».

Свеча памяти
Вечером Северодвинск вместе со всей остальной Россией почтит память героев минутой молчания. В 18.40 в сквере у памятного знака «Ратному подвигу» пройдёт акция «Свеча памяти». В 19 часов по радиотрансляционной сети начнётся отсчёт общенациональной минуты молчания.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий