Так ли прост обычный голубь?

7946
12 минут
Так ли прост обычный голубь? Фото unsplash.com
Рекордсмены по численности
- Самым распространенным видом являются сизые голуби, именно этих птиц вы можете увидеть у себя за окном. А вообще, известно около трехсот видов голубей. Существуют, например, тропические голуби, по яркости окраски перьев не уступающие попугаям. Венценосные голуби - самые крупные и своим необычным оперением чем-то отдаленно напоминают павлинов. А вот американский карликовый голубь размером с воробья и весит около пятидесяти граммов.

- Голуби встречаются во всех частях света, кроме Антарктиды. Там для них слишком холодно.  

- Дикие голуби не образуют крупных стай, городские же могут формировать скопления до тысяч птиц, и даже в сезон размножения очень редко можно увидеть на улице одиночных птиц. Численность диких популяций невелика и снижается. А вот городские голуби - рекордсмены по численности. И вороны, и воробьи им сильно уступают.  

Божьи птахи
- Голуби - это символ мира, доброты, верности и любви во многих странах. Есть такое поверье: человек, выпустивший в небо голубя, будет удачливым и счастливым в жизни. Поэтому во время свадебной церемонии принято выпускать голубей. 

- Вы замечали на шее голубя радугу? Наши предки верили, что голубь долетает до ангелов, где светит радуга, и передает им наши просьбы.

- В Священном Писании голуби неоднократно упоминаются как посланцы Святого Духа. Именно голубя Ной выпустил из ковчега на разведку в надежде на то, что тот принесет весть о Божьей милости – окончании Всемирного потопа. И действительно, голубь принес в клюве оливковую ветвь, а потом и вовсе не вернулся в Ноев ковчег, что означало, что «вода сошла с земли», то есть человечество получило второй шанс на жизнь. С того дня голуби считались птицами, посвященными Богу. Сам Христос упомянул их в проповедях: «Будьте просты, как голуби, и мудры, как змеи». А еще голубя часто изображают в составе Святой Троицы в виде Святого Духа, парящего рядом с Отцом и Сыном. 

Уникальное зрение
- Глаза у голубей способны воспринимать в три раза больше кадров в секунду, чем человеческие, - целых семьдесят пять кадров в секунду (мы видим лишь двадцать четыре кадра). Вот почему голуби взлетают перед мчащейся на них машиной в самый последний момент, как нам кажется. Для них-то она едет гораздо медленнее.

- Голуби видят мельчайшие трещины на гладких поверхностях, которые не замечает человек. Это использовали когда-то в промышленности. За несколько дней обучения голуби понимали, что, когда мимо них плывет хорошая деталь, надо спокойно сидеть, а когда деталь с трещиной, нужно клюнуть рычажок. Механизм сбросит деталь с конвейера, и перед клювом откроется кормушка. Выходит, что голубей можно обучать. Они и сами учатся друг у друга, подглядывая за поведением собратьев.

- Благодаря уникальному строению глаз голуби могут смотреть прямо на солнце, не рискуя ослепнуть.

- А для определения времени суток голубям вообще не нужно открывать глаза - разницу между светом и тьмой они могут ощущать даже кожей.

- Многие задавались вопросом: почему голуби, когда идут, так смешно дергают головой? Дело в том, что у этих птиц глаза расположены сбоку. У пернатых монокулярное, а не бинокулярное зрение, как у большинства животных и хищных птиц. Чтобы компенсировать этот недостаток, они кивают головой для глубины восприятия. Голуби лучше воспринимают неподвижные изображения, и поэтому, когда они делают шаг, голова на какое-то время задерживается позади, фокусируя зрение на окружающей обстановке, а на следующем шаге толкается вперед и застывает в нижнем положении для следующей фокусировки. Это похоже на съемку фотографий, при которой резкое движение приведет к смазанному снимку, из-за чего приходится держать камеру как можно более неподвижной. 

Один раз и на всю жизнь
- Почти все виды голубей подбирают себе пару раз и на всю жизнь. Разлучить их можно только насильно, а свести же с новым другом или подругой не всегда удается.

- В брачный период самец кружит вокруг самки, опустив полураспущенные хвост и крылья, раздувает шею, вертится и кланяется. После спаривания птицы чистят оперение друг другу, соприкасаются клювами – «целуются». 

- Голуби издают приятное воркование - так называют горловое урчание, которым самцы зовут самок и отпугивают чужаков. Обычно воркуют самцы, но иногда такие звуки можно услышать от самок, которые высиживают яйца. Воркование голубок весьма похоже на мурлыканье котенка. А египетский голубь, когда воркует, заливается хохотом.

- Голуби обычно откладывают два яйца белого цвета, период насиживания составляет восемнадцать дней. Насиживают по очереди - самка и самец. Самки голубей не способны откладывать яйца в глубоком одиночестве. Им для этого необходимо видеть голубя.

- Городские сизые голуби приносят потомство до пяти раз за год. Птенцы появляются на свет весом десять граммов, полностью слепые и без перьев.  

- Мы практически никогда не видим птенцов голубей, потому что у них нет стадии развития «слетка» (когда не готовый к самостоятельной жизни птенец выбирается из гнезда под присмотром родителей). Птенец голубя не покидает гнезда до полного оперения, то есть молодых особей сложно отличить от взрослых. Кроме того, голуби обустраивают гнезда в высоко расположенных местах, откуда птенцам не выбраться.

- Голуби (причем оба родителя) выкармливают птенцов слизью из зобных желез, так называемым птичьим молоком. Чтобы поесть, птенчик прислоняет клювик к углу папиного или маминого носа и слизывает молочко, которое больше похоже на сметану. На таком корме птенец растет не по дням, а по часам. Через неделю к «сметане» родители подмешивают размягченные в зобу зерна. 

Полет и перья
- Голуби только кажутся неуклюжими, когда топчутся по земле. В воздухе же голубь может развивать скорость до 70-75 км/час. Не летать птицам нельзя. Они станут болеть, будут набирать вес, а это для сизокрылых пернатых губительно.

- Голуби очень выносливы. Взрослая особь вполне способна пролететь почти тысячу километров за сутки.

- Чтобы голубь держался в воздухе, необходимо движение воздуха, которое он создает взмахами крыльев. В самом начале полета голубь часто машет крыльями, при увеличении скорости полета и сопротивления воздуха количество взмахов уменьшается, пока не доходит до определенной частоты. Во время полета крылья голубей издают негромкий свист. И часто слышны удары одного крыла о другое. 

- Когда голубь набирает высоту, он переходит на парение. Во время парения птица периодически соединяет концы раскрытых крыльев и таким образом совершает полет по окружности.

- В полете голуби могут совершать фигуры и сальто, которые ценятся голубеводами. 

- Благодаря жизни в городской среде с весьма сложным ландшафтом голуби приобрели высокую маневренность. 

- На теле голубя несколько тысяч перьев. Такое плотное оперение спасает птиц от мороза.
Дождь для пернатых – естественный душ. После водных процедур голубь чистит оперение и принимает солнечные ванны. Секрет красивого блестящего оперения кроется также в копчиковой железе. Птица сдавливает ее клювом и выделенным секретом смазывает свой перьевой наряд. Это помогает создавать защиту от внешних факторов.

В еде не привередливы
- Сизые голуби не отличаются привередливостью в еде, так как у них всего тридцать семь вкусовых рецепторов. У человека, к примеру, их восемь тысяч. Основа каждодневного голубиного рациона включает в себя зерна, ягоды, семена растений, дикие яблоки и прочие плоды деревьев. Пернатые сизари с удовольствием поедают червей и насекомых.

- У городских голубей очень интересно устроен организм. Сначала они набивают желудок, потом, когда в желудок уже не помещается, еда отправляется в зоб, состоящий из двух мешков. Сначала заполняется левый, потом - правый. Если голубь хотя бы раз в день набьет оба эти мешка, он не умрет с голоду.

- Голуби пьют, как лошади, опуская клюв в воду по самые ноздри и всасывая воду.
То есть при питье эти птицы используют клюв так же, как люди используют соломинку или трубочку.

Одни из самых умных птиц на планете 
- Люди часто отзываются о голубях как о крайне глупых птицах. Но орнитологи считают их одними из самых умных птиц.

- Голуби обладают великолепной долгосрочной памятью, что и обусловило их использование в качестве почтовых птиц. Причем память у них не только визуальная (запоминают особенности ландшафта), но и обонятельная (запоминают запахи). Но главное, конечно же, голуби ориентируются по магнитному полю Земли и по Солнцу и почти мгновенно могут определить, в каком направлении им лететь, даже если их выпустить в незнакомой местности за сотни километров от дома. Голубь может покинуть какое-то место и с точностью вернуться обратно.

- Голуби прекрасно различают лица людей и ценят хорошее отношение к себе. А если голубь сочтёт какого-то конкретного человека опасным, он запомнит его и в дальнейшем станет его сторониться, даже если человек не будет выказывать агрессии.

- Голуби слышат инфразвук, что помогает им предчувствовать природные катастрофы. 

- В прошлом голубей иногда использовали для фотосъемки с воздуха, особенно в военное время. Их тренировали, привязывали к лапам миниатюрную камеру и отпускали полетать.

– Голуби могут узнать себя в зеркале, распознавая изображение как отражение, а не как другую птицу. Также могут различать фотографии, распознавая на них двух разных людей. Могут даже оценить картины, выполненные в разном стиле, используя в качестве визуальных подсказок форму и цвет. Могут выполнять несколько задач одновременно, определять время и запоминать вещи.

Будьте чуточку добрей - покормите голубей
- При должном уходе голуби могут прожить до двадцати лет и даже больше. Но на воле они живут намного меньше, три - пять лет. Из-за своей безобидности голуби нередко становятся жертвами разных хищников, от кошек до ворон. А зимой голуби часто пропадают от недоедания и переохлаждения. 

- Только при полноценном питании голуби могут пережить зиму. Но в городе им искать пищу очень сложно, единственным местом их пропитания являются мусорки. Поэтому многие горожане и подкармливают голубей на улице. Хлебом, семечками, зерном, мелкими орехами, сечкой из кукурузных зерен, вареными овощами. Зимой голубей, конечно, жалко. Голодные, они могут погибнуть. И подкормить их - святое дело. Но не трогайте голубей руками и не кормите их с рук, если боитесь заразиться.

- Весной, летом и осенью кормить голубей – это вредить им самим. Во-первых, в хлебе и каше, которыми обычно люди потчуют голубей, мало питательных веществ. А хлеб еще и вызывает у птиц процессы брожения, и соли в нем слишком много для птичьего организма - может развиться солевой токсикоз, то есть отравление. Во-вторых, если голуби постоянно получают пищу в достаточном количестве, это приводит к тому, что они жиреют, ленятся что-то делать, перестают заниматься своими обычными делами – не выкорчевывают и не клюют сорняки и семена растений, а только плодятся.

Хотя… Теперь в городах подстригают все газоны, и семена не успевают созреть, и плодоносящие кусты коротко обрезают. Улицы крупных городов стали мыть промышленным шампунем, смывая все случайные крошки и остатки семян от кое-где созревших растений и трав с тротуаров. Так что теперь даже летом голуби в городе голодают! 

Нужны ли голуби большому городу?
Все по-разному относятся к голубиному вопросу в городах. Кто-то подкармливает голубей. Кто-то называет их летающими крысами - ну и зря, ведь голуби по своей природе чистоплотны, но из-за открытых помоек питаются в самых грязных местах. 

Да, они переносят болезни и паразитов, но не более чем другие птицы и животные. Голуби ухаживают за собой, причём весьма тщательно, вычищая из перьев паразитов и загрязнения. Иногда птицы кажутся грязными и взъерошенными, даже болезненными, но этот вид типичен для периода линьки. Во время него голуби вырывают старые перья, одновременно очищаясь от паразитов. Кроме того, они регулярно принимают душ в лужах и под дождём. Что касается болезней, действительно можно заразиться орнитозом при контакте с больной птицей или ее пометом, правда, такие случаи заражения крайне редки.

Впрочем, голубей в городах действительно много. Они пачкают памятники, здания, балконы и так далее. Голубиный помет наносит химический вред поверхностям, поскольку содержит аммиак. Самый лучший способ регуляции численности не только голубей, но и ворон, воробьев - продуманная «мусорная» политика: закрытые контейнеры, помойки и чердаки. А отстреливать или травить птиц - ужасно и бесполезно, и во многих странах это запрещено законом. И вообще, когда человек начинает регулировать численность животных, ничего хорошего из этого не получается.  Природа сама со всем неплохо справляется. Кроме того, если голубей из городов убрать, то на их место придут не только воробьи, но и крысы и прочие, кто может приспособиться к этой нише. Ведь в природе нет незанятых экологических ниш. В природе все предусмотрено, взаимосвязано: нет никого и ничего лишнего, все находится в задуманном равновесии.

Да и сложно уже представить город без голубей. Очень приятно наблюдать за ними, слышать, как они воркуют - теплее становится на душе. А когда кормишь голубей, отвлекаешься от суеты. И для детей — хорошее воспитание любви к животным. Кстати, дети очень любят кормить голубей. С древних времен кормление птиц считается хорошим делом. Есть мнение, что это простое действие несет благополучие в жизнь человека. Жизнь улыбается тем, кто помогает птицам. Душа того, кто кормит птиц, избавляется от негативной энергии, очищается и зарабатывает «плюсики в карму».  А голуби всегда являлись символами благих вестей. Поэтому к ним стоит относиться с заботой и вниманием. 

Не обижайте голубей, цените их. Они вестники всего доброго. А то, что обитают они теперь на помойках, так это наша вина.         

Подготовила Галина Валентинова, г. Санкт-Петербург

Здесь можно подписаться на газету Завалинка


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.