Сладкие заготовки на зиму: 26 рецептов

4776
14 минут
Сладкие заготовки на зиму: 26 рецептов Фото unsplash.com
Дыни оп – и в сироп!
5 кг дыни, 4 кг сахара, 2 лимона. 
Дыни мою, очищаю от корки и сердцевины, нарезаю дольками примерно в палец толщиной, кладу в воду с лимонным соком, довожу до кипения. Затем ломтики выкладываю на сито или дуршлаг, чтобы стекла вода. Варю густой сироп, опускаю в него ломтики дыни, еще раз довожу до кипения, оставляю выстаиваться на сутки. На следующий день осторожно вынимаю дольки дыни, сироп довожу до кипения, вновь заливаю им дыню. Повторяю до тех пор, пока сироп не загустеет. Потом все раскладываю по банкам, плотно закрываю. 

Клюквенное варенье 
 100 г яблочного сока,  1 ст.  ложка лимонного сока, 600 г сахара, 600 г клюквы, 1 крупное  яблоко (очищенное, порезанное кубиками). Яблочный сок смешать с лимонным и перелить в глубокую кастрюльку. Добавить сахар, сварить сироп. Сложить в сироп промытые ягоды и кусочки яблока. Варить на среднем огне 10-15 минут. Отставить кастрюльку в сторону на три часа, накрыв крышкой. Затем вновь довести до кипения, проварить  десять минут и снова на несколько часов отставить в сторону. После третьей процедуры разлить варенье по стерилизованным банкам и убрать в темное место.

Пюре из облепихи
Не секрет, что во время варки многие ягоды и фрукты теряют часть своих полезных свойств. А вот свежим ягодам, протертым с сахаром, это не грозит: в них сохраняется весь необходимый запас витаминов и прочих ценных веществ. Для витаминного пюре из облепихи потребуется: 1 кг облепихи, 2 кг сахара. Ягоды очищаю от плодоножек и разминаю деревянной толкушкой. Небольшими порциями добавляю сахар и продолжаю растирать до полного его растворения. После этого раскладываю пюре в простерилизованные банки, сверху для пущей сохранности насыпаю слой сахара толщиной 1-2 см. Храню в прохладном месте.

Варенье из арбузных корок
Золотисто-янтарное прозрачное варенье с приятным сладковато-медовым вкусом словно бы впитало в себя красоту и тепло солнечного лета. Трудно представить, что всего-навсего час назад сырье для его приготовления, уже изрядно пообглоданное, чуть не стало добычей помойного ведра. Да, да, не удивляйтесь, это вкусное и красивое варенье приготовлено… из арбузных корок. Лично я их никогда не выбрасываю. Думаю, что и для многих других в нелегкие кризисные времена такое варенье станет отличным деликатесом. Поэтому и даю рецепт. 
1 кг арбузных корок, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. 
Арбузные корки очищаю от верхнего плотного слоя, белую мякоть нарезаю на кубики и варю в воде до готовности. Затем готовлю сахарный сироп, всыпаю в него арбузные корки и варю их, пока не станут прозрачными. В конце варки добавляю лимонную кислоту и ванилин. И варенье-объеденье готово!

Яблочное желе
1,5 кг яблок, 600 г воды, 1 кг сахара, 10 шт. гвоздики, 0,5 лимона. 
Яблоки режу на дольки и до полного размягчения тушу в небольшом количестве воды.  После этого протираю сквозь дуршлаг или сито. Из половинки очищенного лимона удаляю зерна, режу ее маленькими кусочками, засыпаю сахаром и добавляю в яблочное пюре. Пюре варю до загустения, при этом постоянно помешиваю, чтоб не пригорело. Раскладываю по стерильным банкам и плотно укупориваю. Храню в холодильнике или в другом прохладном месте. 

Экономное варенье
Как-то прошлой осенью заглянула я на огонек к своей подруге Елизавете. Лиза – отчаянная сластена. Обязательно угостит чем-нибудь вкусненьким. И в тот раз она подала к чаю необычное и на редкость  приятное «варенье». Я так и не поняла, из чего же оно. Правда, вкус яблок угадывался отчетливо. 
 - Ну-ка угадай!- засмеялась Лиза.
- Яблочное? - неуверенно спросила я. 

- Совершенно верно, - ответила подруга, - но только это не варенье, а просто-напросто печеные яблоки. Яблок в этом году было море, выбрасывать их жалко. Наварила всякого варенья, компотов накрутила, для разнообразия и запечь решила. Запекать лучше всего яблоки сладких сортов. Главное, что здесь хорошая экономия: сахара потребуется совсем немного, а можно и вообще обойтись без него. Беру 1 кг яблок, очищаю их от кожуры, вырезаю сердцевину, нарезаю на кусочки, складываю в эмалированную кастрюлю, утятницу или чугунок, добавляю 100-150 г сахара, ставлю в не слишком горячую духовку. Испеченные яблоки расфасовываю в чистые простерилизованные банки и закатываю. Такое экономное варенье мы едим всю зиму. 

Варенье бруснично-тыквенное
О целебности брусники говорить не надо, об этом знают все. Но почему бы не дополнить ее витамином А, которого немало, например, в тыкве. Сказано-сделано, буду варить бруснично-тыквенное варенье. 
1 кг брусники, 0,5 кг тыквы, 250 г сахара, 5 г корицы, 2 г гвоздики.
Промытую бруснику насыпаю в таз для варки, засыпаю сахаром, варю полчаса, помешивая. Добавляю нарезанную кусочками тыкву, корицу, гвоздику, варю до мягкости тыквы. Остужаю, перекладываю готовое варенье в банки, закрываю крышками.

Варенье из вишни с малиной
1 кг вишни, 1 кг малины, 2 кг сахара, 2 стакана воды. 
Из сахара и воды варю сироп. В кипящий сироп опускаю вишню без косточек, довожу до кипения и снимаю с огня. После этого через каждые полчаса в пять приемов довожу варенье до кипения. В последний прием за пять минут до готовности добавляю малину, даю варенью закипеть и снимаю с огня. Готовое варенье разливаю по стерилизованным банкам и закатываю.

Варенье вишневое с фисташками
1 кг вишни, 1 кг сахара, 100 мл воды, 300 г фисташек, 0,5 лимона.
Фисташки обжариваю на сухой сковороде, затем удаляю шелуху. Из вишни вынимаю косточки и фарширую ее орехами. Лимон нарезаю тонкими полукружками. Смешиваю сахар с водой, варю сироп, немного остужаю, добавляю в него вишню с орехами, довожу до кипения и удаляю пенку. После чего снимаю с огня и даю остыть в течение двух часов, повторяю процесс еще три раза, затем добавляю в варенье лимонные дольки, перемешиваю, раскладываю по стерилизованным банкам и закатываю.

Варенье из черной смородины с черноплодной рябиной
500 г черной смородины, 500 г черноплодной рябины, 1 кг сахара, 1 стакан воды.
Ягоды мою и бланширую десять минут в кипящей воде, иначе они станут жесткими. Процеживаю. Подготовленные ягоды кладу в таз, перемешивая с сахарным сиропом. Когда ягоды покроются соком, выдерживаю их еще несколько дней, чтобы они пропитались сахаром, после чего выкладываю смесь в емкость для варки варенья и варю до готовности. Готовое варенье раскладываю в стерилизованные банки и укупориваю.

Яблочное варенье с изюмом и корицей
2 кг яблок, 2 кг сахара, 100 г изюма, 1 ч. ложка молотой корицы, 1 ч. ложка ванильного сахара, 1 стакан воды.
Яблоки, очистив от кожицы и сердцевины, нарезаю дольками, вливаю воду и варю на слабом огне до мягкости. Затем всыпаю сахар, изюм и корицу, варю полчаса. Перед тем как снять с огня, всыпаю ванильный сахар и перемешиваю. Готовое варенье расфасовываю по банкам, закрываю крышками, переворачиваю вверх дном и укутываю до полного остывания.

Варенье из ранеток (райских яблочек)
1 кг яблок, 1 кг сахара, 500 мл воды. 
Варю из воды и сахара сироп. Опускаю в него целые яблочки вместе с хвостиками и варю пять минут после закипания, после чего оставляю на сутки. Затем вновь ставлю на огонь, довожу до кипения, варю десять минут и вновь оставляю на сутки. Спустя это время снова довожу до кипения и варю двадцать минут. Готовое варенье расфасовываю по стерилизованным банкам.

Варенье из груш с яблочным соком и лимонной кислотой
1 кг плотных сладких груш, 1 стакан яблочного сока, 1 кг сахара, 5 г лимонной кислоты.
Очищенные от кожуры груши нарезаю дольками и варю пять минут в кипящей воде. Затем охлаждаю и кладу в сироп, сваренный из сахара и яблочного сока. Получившуюся смесь варю в три приема с перерывами в шесть часов. В последний раз за несколько минут до готовности добавляю лимонную кислоту. Готовое горячее варенье раскладываю в стерилизованные банки и укупориваю.

Варенье из кабачков 
1 кг кабачков, 800 г сахара, 1 крупный лимон.   
Нарезаю молодые кабачки мелкими кубиками, засыпаю сахаром, оставляю на десять часов, чтобы кабачок пустил сок. Ставлю сладкую смесь на огонь, варю после закипания двадцать минут, добавляю мелко порубленную мякоть лимона (без кожуры). Кипячу с лимоном еще двадцать минут, перекладываю в стерилизованные прогретые  банки и закатываю. Переворачиваю на крышки и оставляю остывать на воздухе.

Это классический вариант кабачкового варенья. Если же вместо лимона добавить красную смородину, бруснику, физалис, морковный сок, апельсин, яблоки, можно получить десятки разных просто неповторимых «коронных» десертов.

Пюре морковно-клюквенное
Морковь мелко нарезаю и пропариваю до размягчения, после чего делаю пюре.
Клюкву давлю, прогреваю при +60 градусах до размягчения кожицы и размалываю.
Морковное пюре (700 г) смешиваю с клюквенным (300 г), добавляю 250 г сахара на 1 кг смеси, тщательно перемешиваю и прогреваю при температуре +85 градусов пять минут. Разливаю в горячие простерилизованные банки и закатываю.

Моченая рябина 
Рябину я собираю после того, как ее прихватят первые заморозки. Тщательно мою и высыпаю в заранее подготовленную посуду: это может быть эмалированная кастрюля, тазик или же просто стеклянная банка с широким горлышком. После этого готовлю заливку: 1 л воды, 30-50 г сахара, гвоздика и корица по вкусу. Добавляю в воду сахар, пряности и довожу до кипения. Охлаждаю и заливаю рябину. Сверху ягоды укрываю тканью, кладу на них кружок, гнет и неделю выдерживаю при температуре + 20 градусов. Затем переношу в холодное место. И уже через месяц у меня и вкусное угощение, и отличное лекарство, помогающие при гипертонии и других недугах. 

Такой рулет хранится много лет
Щедрый урожай яблок по-всякому переработать можно – наварить  варенья, повидла, джемов, накрутить разных компотов. А если к делу подойти с огоньком, то даже и в это традиционное, но, увы, рутинное занятие можно внести свою изюминку. Хитом сезона может стать, например, яблочный рулет, который на протяжении многих лет хранится в фольге даже при комнатной температуре.  

1 кг яблок, 300 г сахара. Яблоки я нарезаю дольками, пересыпаю сахаром и на два-три часа оставляю в эмалированной кастрюле. Когда из яблок выделится сок, кастрюлю ставлю на огонь и нагреваю двадцать минут. Еще горячие яблоки протираю через сито и получившееся пюре снова ставлю на медленный огонь довариваться. При этом кастрюлю крышкой не закрываю, чтобы влага лучше испарялась. Через два часа, когда масса легко будет отделяться от ложки, выливаю ее на фольгу, смазанную растительным или сливочным маслом, и оставляю на два-три дня сохнуть. Чем толще будет слой массы, тем выше качество рулета. Тем не менее при правильном приготовлении высохшая масса должна получиться тонкой и эластичной. Снимаю ее с фольги, пересыпаю сахаром и сворачиваю в рулет, нарезаю кусочками и укладываю в коробки. 

Компот из кабачков с облепихой
Компот этот получается – пальчики оближешь.  В этом я убедилась лично. 
На трехлитровую банку: 200 г сахара, 1 некрупный кабачок, 1 литровая банка облепихи. 
Облепиху мою и высыпаю в заранее простерилизованную трехлитровую банку. Кабачок ошпариваю, очищаю от кожуры, нарезаю кружочками, удаляю семена и складываю в ту же банку, так, чтобы она заполнилась примерно на треть. 2 л воды довожу до кипения, добавляю туда сахар и этим раствором заливаю кабачки и облепиху. Банку прикрываю крышкой и жду, когда сироп полностью остынет. Потом его сливаю, вновь довожу до кипения  и снова заливаю им ягоды и кабачок. Банки быстренько закатываю, переворачиваю вверх дном и накрываю одеялом. Храню при комнатной температуре. Между прочим, в соседстве с облепихой и кабачок становится «аристократом», приобретает особый, ананасный привкус. 

Крыжовник с кабачками
Кабачки очищаю от кожуры, нарезаю соломкой или ромбиками и укладываю в банки по плечики, пересыпая ягодами крыжовника в соотношении 2:1. Заливаю все кипящим сахарным сиропом (1 стакан сахара, 1 литр воды) и ставлю на пастеризацию: трехлитровые банки – на 15 минут, двухлитровые – на 10 минут. Необычно и оригинально.

У кумы в бочонке вкусные мочёнки
До чего же мне с кумой повезло! Добрая, хлебосольная, готовит так, что пальчики оближешь! И по части заготовок тоже непревзойденная мастерица. Особенно ей удаются яблоки, моченные с черной смородиной. 

10 кг яблок 1 кг черной смородины, 5 л воды, 0,5 кг сахара, 250 г листьев черной смородины, 80 г соли. 
Ягоды, яблоки и листья черной смородины кума моет в холодной воде. Яблоки складывает в кадку или в банки с широким горлом плодоножками вверх, ряды яблок пересыпает ягодами черной смородины.

Кипятит воду, растворяет в ней соль и сахар. Листья смородины укладывает в один слой поверх яблок. Заливает все это охлажденным раствором, накрывает куском ткани, кладет кружок с гнетом и выносит на холод. 

Когда я осенью приезжаю к кумовьям в деревню в гости, они с удовольствием угощают меня этими мочеными яблоками и дают их с собой. 

Мятное варенье с лимоном
300 г мяты, 2 лимона, 600 мл воды, 600 г сахара.
Мяту тщательно мою в проточной воде. Листья и нежные стебли измельчаю. Лимон нарезаю кружочками. Маленькую кастрюлю заполняю мятой и лимоном, вливаю воду. Смесь кипячу двадцать минут, отставляю в сторону для остывания. Затем кастрюлю закрываю крышкой и ставлю в холодильник на десять часов. За это время состав настоится, станет терпким. Через три слоя марли процеживаю мятно-лимонный отвар. Переливаю жидкость в кастрюлю, добавляю сахар, размешиваю и кипячу двадцать минут.

Варенье разливаю по банкам, закрываю крышками. Мятное варенье с лимоном готово! Храню варенье в холодильнике. Большая часть витамин уйдет вместе с кипячением в процессе варки, но зато это варенье можно добавлять в чай вместо лимона и трав, употреблять с блинами. Этим вареньем можно удивить своих гостей.

Свежая малина с сахаром
Для максимального сохранения витаминов малиновое варенье я заготавливаю сырым и храню его в холодильнике под капроновой крышкой.
1 кг ягод малины, 1,5 кг сахара.
Ягоды малины стараюсь не мыть, а просто перебираю, убрав плохие ягоды. Перетираю с помощью блендера, люблю однородную массу без комочков. Засыпаю в блендер сахар, еще раз хорошенько взбиваю и даю раствориться сахару часа три. Ставлю в холодильник. Через время еще раз перемешиваю и, если сахар растворился, раскладываю по чистым стерилизованным баночкам. 

Варенье из красной рябины с яблоками
1 кг рябины, 1 кг яблок, 2 кг сахара, 2 стакана воды.
Ягоды промываю, бланширую в кипящей подсоленной воде десять минут, охлаждаю в холодной воде, откидываю на дуршлаг. Из сахара и воды варю сироп, засыпаю в него ягоды, довожу до кипения, снимаю с огня, даю остыть. Из яблок вынимаю сердцевину, нарезаю их дольками, ошпариваю, остужаю в холодной воде, откидываю на дуршлаг, добавляю к рябине, даю постоять часа полтора, а если мало сока, то добавляю еще 1 стакан воды, ставлю на огонь, довожу до кипения, убавляю огонь, варю десять минут. Снимаю с огня, остужаю, ставлю на огонь и варю до готовности.

Сырое варенье из красной рябины
500 г красной рябины, 600 г сахара.
Выбираю для приготовления варенья спелую, крупную, с ярко-выраженным вкусом красную рябину. С помощью ножниц отделяю плоды от веток, тщательно промываю их водой, выкладываю на чистую льняную салфетку и даю просохнуть. Сухую рябину измельчаю с помощью блендера, выкладываю в большую емкость, добавляю сахар, тщательно перемешиваю и оставляю на несколько часов. Когда сахар растворится и масса станет однородной, выкладываю варенье в предварительно прогретые банки, закрываю крышками. 

Сырое варенье ассорти
3 стакана черной смородины, 2 стакана красной смородины, 2 стакана вишни, 2 стакана малины, 2 стакана абрикосов, нарезанных на дольки (без косточек), 2 лимона с кожурой. Все пропускаю через мясорубку, добавляю 14-15 стаканов сахара. Перекладываю в банки. По консистенции варенье напоминает мармелад. Хорошо хранится в холодильнике.

Сырое варенье из калины с апельсином
Литровая банка протертых ягод калины, литровая банка сахара, 1 апельсин.
Ягоды отделяю от кистей, перебираю, промываю и толку. В получившуюся массу один к одному добавляю сахар и пропущенный через мясорубку апельсин. Перемешиваю, раскладываю в стерильные банки, закрываю крышкой, храню в холодильнике. Косточки из ягод калины не удаляю: я читала, что они выделяют в процессе хранения целебные вещества и варенье становится еще полезнее.

Варенье варила и с нами поделилась рецептами Валентина Карпова из г. Чебоксары

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.