Серафим Саровский о том, откуда берутся недуги

9798
1 минута
Серафим Саровский о том, откуда берутся недуги Фото vk.com/arh_eparhia
Серафим Саровский - один из самых любимых святых. Ему молятся о здоровье, мире в семье и успехе в бизнесе. А заповеди Серафима Саровского могут быть полезными каждому человеку. Вот что говорил святой, например, о причинах различных недугов. 

-  Многие хвори возникают оттого, что человек становится унылым и печальным. Нужно стараться иметь радостный дух. Радостному, счастливому человеку все по плечу.

- Можно заболеть и оттого, что часто обижаемся и злимся на окружающих. Нельзя допускать негативные чувства в свою душу, необходимо хранить внутри гармонию и покой. «Обрети мир в душе, и вокруг тебя спасутся тысячи», - говорил старец. 

- Болезнь может появиться, если человек совершает какой-то грех, дурной поступок. Грехом не обязательно может считаться страшное зло, это может быть нечестный поступок или наплевательское отношение к своей жизни. В результате появляется какой-то недуг, но дается он не для того, чтобы человек страдал, а чтобы получил время и возможность обратиться к своему сердцу и понять, что он сделал не так. «Всевышний создал душу, а не грех, тело, но не болезнь… Бог не есть причина зол, не Он посылает нам хвори. Чаще всего мы сами доводим себя до такого плачевного состояния», - так говорил великий старец. 

- Чтобы поскорее исцелиться, старец советовал не жаловаться на судьбу, не опускать рук, а принимать испытания терпеливо, с благодарностью, проявлять смелость и стойкость, тогда судьба воспримет такое поведение как настоящий подвиг. Серафим Саровский также утверждал, что у многих людей с возрастом слабеет тело, но крепнет душа.

Прислала Нина Стебелек, г. Казань

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.