Архангел Рафаил – целитель Божий: в каких случаях у него просить помощи, какие молитвы читать

10939
6 минут
Архангел Рафаил – целитель Божий: в каких случаях у него просить помощи, какие молитвы читать Фото pravoslavyy.ru
Празднование 21 ноября, в этот день Русская православная церковь отмечает память святых Небесных Сил бесплотных архангелов: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила.

Каждому православному верующему полезно знать об архангеле Рафаиле и уметь молитвенно обращаться к нему за помощью. 
Архангел Рафаил - могущественный целитель. Те, кто призывает Рафаила, исцеляются очень быстро. Можно просить у архангела Рафаила помощи не только для себя, но и для наших близких и любимых. Чем чаще обращаться к нему, тем быстрее приходит помощь.

Рафаил - один из семи архангелов, предстоящих перед Престолом Всевышнего (то есть стоящих ближе всех к Богу). Архангел Рафаил специально послан Богом для исцеления человеческих недугов. Само имя Рафаил по-еврейски означает «исцеление Божие». Рафаилу подвластно любое исцеление, обновление, омоложение на земле. 

На иконах принято изображать архангела Рафаила как целителя, держащего в левой руке сосуд с врачебными средствами, а в правой - остриженное птичье перо для помазывания ран.

На некоторых иконах архангел Рафаил изображается с рыбой в руке. Однажды он показал одному земному мальчику, как при помощи желчного пузыря рыбы исцелять от различных недугов.

В Библии об этом архангеле рассказывается в книге Товита. В ней говорится о том, как Господь послал архангела Рафаила для исцеления семейства Товита и, когда глава семейства попытался отблагодарить архангела, тот поведал ему о себе, сказав следующее: «Ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою... Я - Рафаил, один из семи святых ангелов. Я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего, потому и благословляйте Его вовек». 

В Книге Товита Рафаил путешествует с Товием, сыном Товита, и во время путешествия оберегает и сохраняет его. Тогда архангела Рафаила стали воспринимать и как покровителя путешественников. Рафаил - помощник, когда речь идет о безопасном путешествии, и тогда все передвижения, размещение на ночлег и проблемы с багажом разрешаются хорошо. 
Считается, что Рафаил помогает и тем, кто совершает духовные путешествия, найти истину и руководство. 

Всякий раз, когда вы или ваш знакомый переживаете физическое недомогание, взывайте к архангелу Рафаилу и просите его ангельского лечения. Просите Рафаила о помощи в любой боли, будь то физическая или душевная. Не важно, что у вас за проблемы и с чем вы столкнулись, у архангела Рафаила есть все, чтобы открыть ваши сердца и умы к исцелению. Он поможет вам лично, найдет нужных людей: врачей и целителей. Просите архангела Рафаила в те моменты, когда у вас кризис со здоровьем, в семье, может быть, проблемы наркомании и одиночества, стресс и напряженная обстановка, образ жизни, который вас тяготит. Он немедленно вмешается в процессы, происходящие в теле и в душе человека, и объяснит вам, что нужно сделать, чтобы усилить действие лечения.

Рафаил придет туда, куда его приглашают, но он не может вмешаться, если на то не будет доброй воли самого человека. Если страдающий отказывается от духовного исцеления, его нельзя заставить. И все же, по мнению верующих, вера в присутствие и помощь Рафаила дает успокоительный эффект, помогает уменьшить стресс и тревогу. 

Вот в каких случаях архангел Рафаил скор на помощь:
- когда человек открыто исповедует Господа и прославляет Его; 
- когда человек делает добро; 
- когда человек усердно молится и постится. 

Архангел Рафаил должен исцелить землю, оскверненную падшими ангелами, то есть очищает не только от болезни, но и от греха, избавляет от зависимости и пристрастий, изгоняет злых духов. 

Архангел Рафаил не просто помогает от различных болезней, он оберегает дом и семью от возможности заболеть. 
Рафаил также целитель диких и домашних животных. И помогает искать пропавших любимцев.  

И конечно же, архангел Рафаил - покровитель всех врачей и сотрудников здравоохранения. У каждого православного врача просто обязана быть в доме или на рабочем месте икона с изображением архангела Рафаила.

Молитвы святому архангелу Рафаилу на среду

Архангел Рафаил – третий из старших ангелов (после Михаила и Гавриила), поэтому помощь архангела Рафаила сильнее всего ощущается в третий день недели - среду, так что данные молитвы лучше читать в этот день недели.

Молитва первая
О святый великий архангеле Рафаиле, престолу Божию предстояй! Ты благодатию, от Всемогущего Врача душ и телес наших тебе данною, праведного мужа Товита от слепоты телесныя исцелил еси и сына его Товию, спутешествуя ему, от злаго духа сохранил еси. Всеусердно молю тя, буди мне путеводитель в жизни моей, сохрани от всех видимых и невидимых враг, исцели душевныя и телесныя болезни моя, управи жизнь мою к покаянию во гресех и ко творению добрых дел. О святый великий Рафаиле архангеле! Услыши меня грешнаго, молящагося тебе, и сподоби в здешней и будущей жизни благодарити и славити общаго Создателя нашего в бесконечныя веки веков. Аминь».


Молитва вторая
О святый, славный архангеле Божий Рафаиле! Скорый помощниче и теплый пред Богом о нас заступнице и молитвениче. Предстоя у Престола святыя Троицы, испроси нам у Господа прощение согрешений наших: да преложит Он на милость гнев Свой праведный, грехов ради наших движимый на нас. Не остави же, о архангеле Божий, нас и ты помощию и заступлением твоим, днесь прославляющих имя твое святое. Аще и многогрешнии есмы, обаче не хощем в беззакониях наших погибнути. Укрепи благодатию Господнею слабую волю нашу на дела благия. Буди и нам, якоже отроку Товии, путеводитель и советодатель в нашем многоскорбнем житии. Помози нам избавитися от гнетущих нас болезней, якоже ты избавил Товита от его многолетней слепоты. Егда же приблизится час скончания нашего, не остави нас, архангеле Божий, беззащитных на воздушных мытарствах против духов злобы, преграждающих восход в горняя. Да охраняеми тобою достигнем обителей Отца нашего небеснаго и купно с тобою и со всеми святыми прославим Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Молитва третья
О великий архистратиже Божий Рафаиле! Ты еси путеводитель, врач и исцелитель, руководствуй меня ко спасению, и исцели все болезни мои душевные и телесные, и приведи меня к Престолу Божию, и умоли Его благоутробие за грешную душу мою, да простит меня Господь и сохранит от всех врагов моих и от злых человек отныне и до века. 
Аминь.

А вот самая простая короткая молитва: 
Архангел Рафаил, прошу о здоровье. Архангел Рафаил, исцели и поддержи меня.
 Даруй мне здоровье телу, уму, душе и духу. Аминь.

Б.Г. Любова, г. Екатеринбург

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.