Апрель – птичий месяц: приметы и наблюдения

1769
6 минут
Апрель – птичий месяц: приметы и наблюдения Изображение ru.freepik.com
Иду лесным коридором по прошлогодней жухлой траве, в глаза бросаются перемены. Полянку, окруженную олешником, атаковали подснежники-красавцы. А рядом франтихой-танцовщицей красуется цветущая ива. Мохнатые фонарики-сережки на ее ветках издают удивительный аромат... 

Вот-вот Федул (18 апреля) придет - растворяй оконницу. Вешнее солнышко землю воскрешает. И ручьи землю будят. Земля преет, теплеет, а полая вода память о зиме уносит. Ведь апрель - богатырь, самый сильный месяц природы в календарном году. «Апрель с маем - ко всему году ключ, - говорят старожилы. - Мокрый апрель - хорошая пашня, а коли сух - к недоброму урожаю». Сколько поэтических, возвышенных слов сказано в адрес апреля. Не описать его нрав, прихоти, аномалии и затеи. Он остается по-прежнему каким-то своеобразным, загадочным, многоликим.

Кажется, все в себя вобрал: и доброту, и любовь, и щедрость, и величие жизни. Не потому ли в народе он слывет как солнечник, водолей-моросей, соковик, цветень, снегогон, березень, парильник, месяц живой воды. Но самое примечательное, верное его прозвище будет: лукавец, плут, обманщик, капризник. Ведь исстари подмечено, что апрель всегда неверен: то тепло несет, то морозами бьет. Апрель под май подведет.  Он сипит да дует, бабам тепло сулит; а мужик глядит: что-то будет? Свой плутовской характер не раз проявил апрель. Но все же он - весна голубоглазая! На каждом шагу - ликование жизни, всепобеждающий зов природы, торжество, обновление. 

Летят перелетные птицы…
Апрельский лес звенит голосами малиновки, зяблика, завирушки, горихвостки... Недаром говорят: апрель - птичий месяц. Именно в это время прилетает в родные края большинство пернатых. Говорят в народе: «Птахи на крыльях тепло тащат. Трясогузка-ледоломка хвостом лед разбивает, половодье встречает…» Ничто не может остановить перелетных птиц, любая стихия не помеха. Они спешат на гнездовья, чтобы создать семью и вывести потомство. Всегда люди с нетерпением ждали этих пернатых помощников, старались привлечь их внимание к своему жилищу. Ведь если ты позаботишься о птицах весной, то они позаботятся о твоем урожае летом. Многие для привлечения птиц вывешивали скворечники, синичники, строили для водоплавающих домики. Есть мнение, что птицам не надо делать скворечники и кормушки, так как из-за помощи человека птицы утрачивают свои навыки. Но, живя в городах, пернатые постоянно рискуют жизнью. Поэтому, когда мы делаем скворечники, можем привлечь птиц в более безопасное место, чем, например, электрические столбы, на которых порой устраивают гнезда аисты. Да и то время, которое сэкономлено благодаря человеку, сделавшему искусственное гнездовье, некоторым птицам пригодится, чтобы выходить второй выводок, если с первым что-то случится…

Вот несколько удивительных фактов о перелетных птицах.

- В зависимости от привычного образа жизни перелетные птицы обычно летят либо ночью, либо днем. Но некоторые их виды способны лететь днями и ночами без перерыва, засыпая прямо в полете и изредка отвлекаясь на поиск пищи. 

- Перелетные птицы всегда летят быстрее на обратном пути, возвращаясь из теплых краёв, чем на пути туда. Почему - ученые до сих пор теряются в догадках.

- Перелетные птицы удивительным образом возвращаются точно к своим гнездам, без проблем находя их снова после долгого путешествия.

- Чтобы не сбиться в пути, перелетные птицы ориентируются по магнитному полю Земли, а также по солнцу и звездам, прямо как древние мореплаватели. Причем вполне успешно.

Жаворонка слушал, он заполнил душу                                               
Хотя первыми из перелетных птиц возвращались грачи, считалось, что весну приносят жаворонки. С раннего утра можно слышать, как жаворонок, взлетев повыше, начинает концерт. Жаворонки – прекрасные певцы, в основном их можно услышать рано утром и под вечер. В среднем песня жаворонка длится минут десять, после чего певец отдыхает, чтобы возобновить свои силы. Песня исполняется во время полета. Словно в небе кто подвесил колокольчик. Журчит, переливается, сверлит высь неба так, что сердце заходит от радости. А попробуй разыщи солиста! Мелькает за пределами видимости жаворонок, и над полями несется переливчато-раздольная песенка о голубом небе и ярком солнце.

Узнать жаворонка среди разнообразия других птиц не так уж легко. Он не обладает яркой, выразительной внешностью, по размеру чуть больше обычного воробья. Длина тела жаворонка составляет в среднем четырнадцать сантиметров, а масса – сорок пять граммов. Их отличительной чертой являются большие крылья, поэтому летают жаворонки очень ловко и быстро.

В семидесятые годы прошлого века я ходил в школу через большое поле и ранней весной часто слышал удивительное пение жаворонка. Бывало, стоишь, подняв вверх голову, и слушаешь его трели. Мелодия и голос маленького певца очаровывали.

Самцы этого семейства имеют разные тембры, свои музыкальные способности и таланты. Своим пением жаворонки метят границы территории и приманивают самок. 
Обидно, что сегодня на том поле я не слышу жаворонка. Виной тому  бездумное опыление, протравливание растений с самолета погубило многих букашек. И жаворонков стало меньше. Ведь они питаются семенами злаков и различных трав, насекомыми, мелкими жучками и бабочками. Жаворонки всеядны. А для того чтобы пища лучше перетиралась в желудке, они склевывают песок и небольшие камушки. Жаворонки добывают себе пищу только на земле, поэтому много времени передвигаются на лапках. Надо отдать должное моей любимой птице, которая возвращается одной из первых, в марте, когда еще не сошел снег. Еще проталины, прогалины, а милый жаворонок уже поет на всю округу, нас радует… В деревнях этим маленьким птичкам организовывали ритуальную встречу: лепили жаворонков из теста, ходили от дома к дому с закличками и попевками. Дескать, смотри, весна, вот жаворонки уже прилетели, давай и ты приходи, не задерживайся!

Свою песню-веснянку распевает овсянка                                             
Стою возле высокой ели. Лучики-теплинки ласкают мое лицо и руки. Благодать какая! Совсем рядом, рукой подать, вызванивает свою бодрую песенку овсянка. Красивая птичка с ярким золотисто-желтым оперением, исчерченным темными продольными пестринами.  Излюбленным лакомством овсянок является овес, отсюда и название птахи – овсянка.

Овсянки – птицы перелетные. Несмотря на малые размеры, они способны на длительные перелеты на значительной высоте. В отличие от других птиц, овсянки за год выводят два потомства. Наверное, поэтому их популяция не сокращается.

Овсянки часто селятся рядом с человеком, в городской черте. Обожают гнездиться недалеко от фермерских хозяйств, где легко можно раздобыть семена зерновых культур. Весной самцы прилетают первыми и встречают своих подруг веселыми трелями. Да! Поют в основном самцы, они усаживаются на самые верхние ветки деревьев и выводят свои трели. За один час певец может исполнить около трехсот мелодий. Многие музыкальные исследователи считают, что Бах создал свою Пятую симфонию, вдохновляясь трелями овсянки. Ах, как поет овсянка! На свой лад: «Покинь сани, возьми воз. Покинь сани, возьми воз!» Призывает нас с зимой распрощаться, по весне одеваться, шубы сбрасывать с себя. Услышишь весеннюю песню овсянки, и душа птицей рвется на природу.  

Олег Козлов, Смоленская область

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.