Взрослые дочки и матери: терпения хватит ли?

48835
2 минуты
Взрослые дочки и матери: терпения хватит ли? Фото почтальон.рус
Моей маме уже 77 лет, мне 58, моим дочерям 35 и 27 лет. У меня три внученьки. С годами характер у моей мамы становится только круче. К тому же она воспитывалась в детском доме, а меня и брата растила без мужа.

Семь лет спокойствия

Я перебралась с юга на север. Каждый год мама грозилась умереть, и просила меня приехать к ней в гости, чтобы она могла увидеть в последний раз внучек. Ощущение было, что мы попали в плен. Ходили по струночке, выслушивали жалобы, упреки, оскорбления. Дождаться не могли конца отпуска. Одна дорогая женщина подсказала мне, что я не обязана терпеть все это. Я рискнула не ездить к маме. Мне «отпуск не давали», и так продлились семь лет спокойной жизни. Правда, от писем мамы меня бросало в жар.

Живи и давай жить другим

С возрастом люди становятся мудрее, но это не про мою  маму, она умных книжек не читает. Старших надо уважать, всех надо уважать. Мы, дочери, имеем право прожить свою жизнь самостоятельно. У мам есть свои жизни, и на нашу жизнь не нужно претендовать. «Живи и жить давай другим», - как говорится.

Я люблю читать гороскопы. Моя мама по гороскопу Змея, а я Крыса. Жрут Змеи Крыс, и так все ясно. В совмещенном гороскопе Змея-Дева: капризная, непоследовательная. Это же точно про мою маму. В другом гороскопе я прочла, что в 1941 году родились Волки. Они нападают на более слабых. Этот же смысл и в других гороскопах заложен.

Исходя из этого, моя мамочка и не виновата, что она такая вредная и токсичная. Да, скандалы всех разрушают, особенно детей.

Все будет хорошо!

Я считаю, что контакты нужно дозировать. А от страха избавляться, чтобы не отпечатывался в нашем подсознании (душе). Нужно молиться и верить, что все, о чем просим у Высших сил, сбудется. Перед сном нужно внушить себе, что все у нас хорошо,  «утро вечера мудренее».

А еще все мы немножечко волшебницы. Маму нужно накормить блинами с ее любимой начинкой. Блины нужно заговорить: «Как месяц убывает, так и вражда пропадает. Как месяц по небу ходит и молчит, так бы и мама моя  по дому ходила да молчала. Аминь».

А еще я думаю о чем-то своем в то время, когда мама сеет вокруг негатив, осуждает других людей. Или бывает, мысленно песенки напеваю. Не слушаю ее, и меня ничего не зацепляет внутри.

Т. Г. Дудкина, Мурманская обл.

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня
Теги
семья дети


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.