Такое полезное планирование

3321
3 минуты
Такое полезное планирование Фото unsplash.com
У нас постоянно столько дел, что времени на занятия, которые мы действительно любим, не остается. Мы откладываем их в надежде, что однажды оно появится, например, когда начнется отпуск или наступят выходные. Но и тогда вдруг появляется что-то более важное. Неужели у нас правда нет времени на то, что приносит удовольствие? Возможно, дело лишь в том, что мы не умеем планировать и расставлять приоритеты?

Планирование дня, недели, года – жизненно важный навык. Он развивает дисциплину, помогает распределить время так, чтобы все успеть: и отдохнуть, и поработать. А еще планирование помогает добиться целей. Любых. Хотите похудеть? Составьте план тренировок и питания. Хотите научиться вязать? Выделите час-другой на просмотр видеоуроков по вечерам или запланируйте в выходной поход на мастер-класс. И так со всеми задачами и желаниями. Составив план по их достижению и следуя ему, мы, шаг за шагом, сможем изменить свою жизнь.

Есть много способов распланировать время. Поделюсь с вами тем, который использую сама.

Удобное планирование
Для планирования использую заметки в телефоне. Мне нравится, что он всегда под рукой, и если появилась какая-то задача или интересная идея, их сразу можно записать. К тому же задачи легко менять, переставлять и вычеркивать сделанные (это особенное удовольствие!) А еще их удобно рассортировать по степени важности с помощью цветов: красный, желтый, зеленый. Но вы можете использовать и бумажный ежедневник – кому-то удобнее записывать и видеть все задачи на одном листе.

Сортировка задач
Задачи разделяю по типу: важные/срочные (рабочие задачи, визит к врачу), бытовые дела (оплата счетов), домашние дела (готовка, уборка), личные цели (обучение, инвестирование), отдых (чтение, прогулка), общение (встреча с друзьями, семьей). Да, я планирую отдых и даже общение. Иначе они откладываются на потом, а потом, как правило, не остается ни сил, ни времени. К тому же, когда распланировано даже свободное время, не бывает такого, что нечем заняться. Просто открываешь список дел – и выбираешь. Это помогает проводить время с пользой. Ну а задачи вроде «провести время с семьей/друзьями» помогают укрепить отношения! Мало что делает меня настолько счастливой.

Временные рамки
На каждую задачу выделяю конкретное время. Например, уборка – два часа, чтение – 40 минут, и т. д. Если не рассчитывать время, то можно наставить себе в один день слишком много задач и не успеть их сделать. Или слишком устать, пытаясь выполнить все запланированное. В идеале надо планировать день так, чтобы у вас было время и на рабочие дела, и на приятные.

Все в балансе
Обычно планирую дела сразу на неделю и распределяю так, чтобы все было в балансе. Например, если в один день получилось слишком много бытовых или рабочих задач, то в другой уделяю больше времени общению или личным целям. Благодаря такому подходу у меня нет перенапряжения или выгорания. Нет тревоги, что не успеваю заняться тем, что люблю, или пройти обу­чение, которое поможет продвинуться по работе. Когда уделяешь время всем сферам и видишь свой прогресс, это вдохновляет и дает силы справиться даже с тем, что не очень-то нравится.

Скажите, в чем смысл жизни, если в ней нет времени на то, что приносит удовольствие? Неужели именно так вы хотите потратить свои ценные годы? Перестаньте откладывать важное на завтра – у вас есть только сегодня. Именно сегодня вы можете сделать первый шаг, чтобы начать менять жизнь и наполнить ее тем, что любите.

Катюша Счастливая

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.