Пробовать нельзя: какие комнатные растения могут навредить здоровью домашних питомцев

3051
2 минуты
Пробовать нельзя: какие комнатные растения могут навредить здоровью домашних питомцев Фото unsplash.com
Бывает, мы не догадываемся, что растения, растущие на наших подоконниках и радующие нас своей красотой, опасны. Они могут навредить здоровью наших домашних питомцев. Одни могут вызывать у них недомогание, а другие серьезное отравление со смертельным исходом. Поэтому надо быть очень бдительными и беречь наших братьев меньших.

Все щенки и котята любопытны от природы и пробуют на зуб все, что попадается им на глаза. Иногда позволяют себе так побаловаться и взрослые животные. Возможно, что от нехватки витаминов или же просто для того, чтобы прочистить желудок.

Подобная беда не раз случалась у моих знакомых, да и нашим питомцам растения приносили вред. Вот некоторые из них, на вид прекрасных, кажущихся безобидными, но весьма опасных цветов. 

Каладиум
Завораживающая своей красотой декоративно-лиственная культура. Листья этого растения одарены природой такими нарядами, что глаз не отведешь. Но это растение одно из самых токсичных. И если ваш питомец попробует его на вкус, то это может вызвать у него отек гортани и языка. При отравлении у животного затрудняется дыхание, течет слюна. 

Диффенбахия
Общение щенков и котят с ней может спровоцировать жжение языка, отеки и волдыри, как при ожоге. При попадании в глаза может развиться сильный конъюнктивит.

Эуфорбия
Это растение очень опасно. Даже капелька ядовитого сока вызывает долго не заживающие раны и язвы на слизистой оболочке. Сок растения, попавший в глаза, чреват воспалением, иногда даже временной слепотой животного. Если питомец съел растение, то это приведет к сильной рвоте, жидкому стулу и судорогам. Без врачебной помощи это может закончиться печально. 

Сингониум
Поедание листьев этого цветка спровоцирует у животного рвоту, отек языка и расстройство желудка.

Внимание!
Если вы заметите перечисленные симптомы, то сразу же вызывайте ветеринара на дом или отвезите животное в клинику. Медлить нельзя!

Галина Королёва

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.