Пеперомия: полезные свойства цветка, приметы и суеверия

5025
3 минуты
Пеперомия: полезные свойства цветка, приметы и суеверия Фото freepik.com
Одним из самых популярных комнатных цветов в мире является пеперомия. Это теплолюбивое растение родом из Азии и Южной Америки. В природе существует более 1000 видов пеперомии. Это растение совершенно нетоксично и безвредно для маленьких детей и домашних животных. Оно ценится за свою долговечность. Если вы случайно перевернете горшок, с этим цветком ничего не произойдет. Это стойкое и очень жизнелюбивое растение. 

У некоторых ампельных видов пеперомии побеги могут быть длиной до 1,5 м, но обычные виды бывают не выше 20-30 см. Цветок достаточно неприхотлив в уходе, поэтому во многих домах можно встретить целые коллекции пеперомий. У пеперомии красивые яркие листья самых разнообразных форм: овальные, круглые, сморщенные, сердцевидные, копьевидные, волнистые. И расцветки могут быть разные: пятнистые, полосатые, мраморные, серебристые, красноватые, желто-зеленые. А вот цветут все пеперомии одинаково. Цветки у них невзрачные, похожие на удлиненные трубочки белого или зеленоватого цвета. В народе их называют крысиными хвостиками. Период цветения у пеперомий приходится на лето, хотя в домашних условиях оно происходит крайне редко. Но если вдруг такое случается, растение тратит на цветоносы очень много сил. Цветки не имеют запаха и никакой ценности из себя не представляют, поэтому цветоносы лучше сразу удалить.

Приметы и суеверия
С пеперомией связано много примет и суеверий.
• В доме, где живет пеперомия, всегда водятся деньги. Способностью притягивать богатство в дом она может сравниться с хорошо известным в народе денежным деревом.
• Если в вашем доме происходят частые ссоры и скандалы, поселите у себя пеперомию. Ведь не зря ее называют цветком любви. Она умеет сглаживать конфликты, усмиряет разгневанных людей, заражает оптимизмом и хорошим настроением. 
• Если у вас возникла сложная жизненная ситуация и вы сомневаетесь в принятии правильного решения, специалисты фэншуй советуют побыть немного в обществе пеперомии. Она способна превратить отрицательную энергетику в положительную. Это поможет вам принять верное решение и изменить жизнь в лучшую сторону. 
• Листочки полосатой пеперомии похожи на зебру. Они принесут удачу тем, кто разочаровался в жизни. Считается, что чем шире серебристые полосы на листочках, тем дольше будет тянуться светлый период в жизни владельца.
• Если вам дарят пеперомию, нельзя принимать ее просто так. Обязательно дайте за нее монетку. Тогда несчастья и мелкие трудности обойдут ваш дом стороной.

Полезные свойства
Американские ученые изучали это необыкновенное растение и пришли к выводу, что оно имеет множество целебных свойств. Пеперомия прекрасно очищает воздух, убивает болезнетворные микробы, снижает уровень формальдегидов. Замечено, что в комнате, где находится растение, больной человек быстрее выздоравливает. Известны случаи, когда при тяжелой форме онкологии у больных улучшалось самочувствие. Неудивительно, ведь она укрепляет иммунитет, повышает защитные силы организма. Если поставить горшок с цветком у изголовья кровати, можно навсегда избавиться от бессонницы и депрессии. Листья пеперомии обладают тонким ароматом, напоминающим аромат перца. Этот запах нравится не всем, но он может вылечить головную боль. 

От одного взгляда на красивые листочки этого цветка поднимается настроение, поэтому нет сомнений в том, что это самое подходящее растение для вашего дома. Купите пеперомию и ждите перемен к лучшему!

Галина Харламова, г. Новомосковск, Тульская обл.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.