Мужская работа: лайфхаки для настоящего хозяина дома

4499
4 минуты
Мужская работа: лайфхаки для настоящего хозяина дома Изображение freepik.com
Заделка щелей в окнах с помощью газет 
Провести заделку щелей в деревянных окнах можно с помощью газет. Нужно взять старые газеты и размочить их в кашицу. Этой бумажной массой заполнить все щели. Высохшая масса не пропускает холодный воздух. Весной, когда откроете рамы, бумага отпадет сама.

Установка изгороди из металлической сетки
Когда проводите установку изгороди из металлической сетки, то необходимо скреплять между собой отдельные полотнища. Сделать быстро, надежно и аккуратно можно с помощью прямого куска проволоки, пропущенной в крайние ячейки каждого из скрепляемых полотнищ.

Как быстрее пробить отверстие в бетонной стене
Пробивка отверстия в бетонной стене – всегда непростая задача. Для облегчения работы можно пользоваться пробойником, который изготовить можно так: взять сверло диаметром шесть-восемь мм, конец его заточить в форме ласточкиного хвоста. По сверлу нужно наносить удары молотком и постоянно поворачивать. На пробивку отверстия таким инструментом требуется всего несколько минут.

Отверткой работать будет легче
Если плотно натянуть на рабочий конец отвертки кусок резиновой трубки и вставить в трубку головку шурупа, то можно будет работать отверткой в любом положении, не прибегая к помощи второй руки.

Кататься на санках с радостью
Если вы прикрепите к полозьям санок детские лыжи (или части от сломанных больших лыж), то кататься с горки можно будет даже по рыхлому снегу. Полозья из лыж к санкам можно сделать съемными.

Малярные кисти прослужат в быту дольше
Малярные кисти станут мягче, если их опустить в кипящий уксус. Если начинает выпадать волос из кисти, просверлите в обжимном кольце отверстие и налейте в него несколько капель клея.

Трещины на стенах или потолке - не проблема
Если у вас появились трещины на потолке или стенах, то это не проблема. Я делаю для затирания трещин замазку. В жидкий, как сметана, столярный клей добавляю, помешивая, мелко растертый мел. После полученной замазкой заделываю щели и аккуратно ровняю поверхность стены или потолка.

Полировку на небольшие предметы нанести не составит труда!
Когда необходимо нанести полировку на небольшие предметы из металла, камня, дерева, я пользуюсь проверенным способом. Потребуется старая вибрационная электробритва без ножей, вместо ножей установить нужно пластмассовую пластину, на которую наклеить полоску войлока, а на войлок нанести полировочную пасту. И можно приступать к нанесению полировки.

Чтобы пол не начал гнить
Грибок приносит всегда огромный вред, поражает дерево в жилом помещении. Вывести его можно следующим способом. На пять квадратных метров нужно взять 1,5 кг негашеной извести, высыпать в ведро и поставить в подпол. Нужно плотно закрыть все пазы и отверстия. В известь вливается вода. Создаваемые при кипении пары обрабатывают деревянные конструкции, грибок таким образом уничтожается и в дальнейшем не распространяется. Такую профилактику делать нужно два-три раза в год. Когда проводится обработка в жилом помещении, на два часа нужно покинуть его, так как известковые пары вредны для здоровья.

Как избавиться от запахов
• Чтобы удалить из шкафа или комнаты запах масляной краски, то нужно поставить там плоские сосуды с солью, и через короткий промежуток времени запах уничтожится. Соль после этого необходимо выбросить.
• Запах затхлого хлеба исчезнет быстро, если протереть раствором уксуса стенки буфета.
• Если чемодан для вещей, которым вы не пользовались долгое время, вдруг приобрел неприятный затхлый запах, протрите его внутри губкой, смоченной уксусом и содой, а затем хорошо просушите на солнце.
• Если положить в термос три ложки риса или пшена, залить теплой водой, закрыть и несколько раз хорошо потрясти, после этого промыть термос горячей водой, он станет чистым, и запах неприятный улетучится.
• Запах масляной краски держится обычно очень долго. После покраски поставьте в комнате две-три чашки с соленой водой, и запах быстро исчезнет.
• Чтобы убрать затхлый запах в молочном бидоне, насыпьте на дно питьевой соды, залейте водой и несколько минут поболтайте смесь. После этого сразу же вылейте.
• Чтобы избавиться от неприятного запаха при варке капусты, нужно накрыть кастрюлю тряпкой, смоченной уксусом, а сверху –  крышкой.
• Если при варке свеклы положить в кастрюлю корочку хлеба, она впитает в себя неприятный запах.
• Если на кухне появился неприятный запах, налейте на сковородку немного столового уксуса и держите на огне, пока не испарится.

Александр Трафимов, Волгоградская обл.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.