Любимые питомцы: опыт содержания черепах, ёжиков, хомячков, морских свинок, кошек и собак

29920
8 минут
Любимые питомцы: опыт содержания черепах, ёжиков, хомячков, морских свинок, кошек и собак Фото pixabay.com
Сколько себя помню, у меня всегда были животные. От водяной черепахи в сальских степях Ростовской области и бесчисленных ежиков до ангорских хомячков, морских свинок, кошек и собак в моем родном доме 
в Архангельске. Я очень люблю животных, но конечно не всех согласна держать в своем доме.

Тортилла 
В детстве я гостила у тетушки в Ростовской области. Пацаны принесли мне в подарок водяную черепаху, пойманную в местной реке Сал. Черепаха была плоская, темная, скользкая и довольно неприятная. Но дареному коню в зубы не смотрят. Думаю, она была морской, судя по размеру, и жила в соленой реке. Тетушка положила ее в большой чугун, ласты у черепахи остались снаружи. Ночью она благополучно перевернула чугунок и уползла в степь в поисках водоема. Наша встреча была короткой, но запоминающейся. Прощай, Тортилла, мне будет тебя не хватать.

Ежики - ночные жители
В разное время и в разных местах мне дарили и лесных, и степных ежей. Они, кстати, очень отличаются. Самые обаятельные лесные, маленькие колючие комочки, с милыми мордашками, забавно фыркающие. Степные смотрятся неплохо, пока они маленькие. Взрослый степной еж - очень большое создание. Если его бросить в речку, он вытягивается до безобразных размеров и очень даже некрасив в водном спорте. Не волнуйтесь, они не тонут. В детстве я это проверяла. Ежи активизируются ближе к ночи и замечательно собирают на себя из недоступных мест потерянные предметы, как репейник. Молока им мало. Всю ночь они, как лошади носятся, под кроватью в поисках пищи, а утром ты, не выспавшись, надеваешь тапочки с колючей живой стелькой с диким криком, и выпускаешь счастливое животное на свободу. Польза от ежиков все-таки есть. Если вас одолевают грызуны, заведите ежа. Конечно, это не кошка и ловить мышей он не будет. Он всего-навсего выделяет какой-то запах, и крысы уходят. Это находка для владельцев частных домов.

Поползухи 
Черепахи сухопутные, глупые создания, бьются панцирем о мебель, застревают в самых неподходящих местах, прячут голову, когда тебе необходимо пообщаться с ними «с глазу на глаз». Правда, они маленькие и миленькие поползухи. Развивают неимоверную скорость, как только их выпустишь на травку в огороде. Достаточно было отвернуться на пару минут, и след поползухи простыл, больше я ее не видела. Искали всем двором, безрезультатно.

Хомячки 
Хомячки, беленькие, пушистые, ангорские - такая прелесть! Эта прелесть удрала у меня из аквариума прямо под пол. Я, опытный рыбак, привязала кусочек сыра к ниточке, опустила между половицами и поймала его «на живца». Второй раз беглец забрался в стеклянную бутыль, выбраться самостоятельно не мог, я его обнаружила спустя два дня чуть тепленького. Бутыль разбили, хомяка отогрели и спасли. Он все-таки грызун и за время свободного, бесконтрольного путешествия успел испортить вязаную кофточку. Шерсть ему, видите ли, для гнезда понадобилась. Мало ему было своей натуральной меховой шубки. В общем, живут эти создания 2 года, а проблем доставляют много. Требуют ухода и контроля за рождаемостью. Они даже могут принести небольшой доход. В трудные времена перестройки, безработицы и безденежья, я их разводила и продавала. На хлеб нам хватало. Только однажды не проконтролировала приплод в связи с отъездом, и в ужасе насчитала 48 новорожденных хомячков по прибытии.

Морские свинки
Шикарные, с длинной шерстью до 15 сантиметров. Если б я не решила, что одной свинке в домике скучно и не приобрела для компании вторую, такую же красотку, то жили бы они и горя не знали, глаз радовали. На второй день воссоединения сладкой парочки я обнаружила свинок подстриженных под ежика, с оставленными на головах хохолками. Оказывается, они обгрызли длинную шерсть друг у друга за одну ночь. Может, приняли ее за травку? Клетка напоминала парикмахерскую после активной стрижки. Разочарование было столь велико, что я без сожаления отдала их детям. Без слез на этих оголенных зверьков я смотреть просто не могла.

Хозяйка дома - кошка
Независимые создания. Когда я жила в частном доме, их было большое количество. Поэтому привязаться ни к одной я так и не смогла. Недавно, посетив подругу, я услышала, как ее кошечка просит есть - это бесконечная ария. Причем она не прекратилась даже после того, как кошка поела. А двери новые, после евроремонта, не узнать. Умная кошечка научилась их открывать, и чтобы допрыгнуть до ручки, она оставляет следы от коготков на всей двери. Я была в шоке. Баракан на новой мягкой мебели превратился в буклированную обтяжку. В общем, кошечка слишком дорого обходится хозяевам, и никакой благодарности взамен. Она - хозяйка дома. Она - сама по себе. Известно, что две хозяйки в одном доме не уживутся. Значит, это создание не для меня.

Собачки 
Собачки мне были жизненно необходимы. Одно время я держала парочку карликовых абрикосовых пуделей. Причем, девочку я привезла для кобелька, медалиста с Украины. Наблюдать за ними было одно удовольствие. Научить каким-либо командам собачку-хохлушку было просто невозможно. Она быстро сообразила: если ее кобелек научился зарабатывать, танцуя на задних лапках, и выпрашивать тем самым лакомство, зачем же ей напрягаться. Она замечательно приспособилась отбирать у своего друга угощения. Он интеллигентно отходил в сторону, давая даме насладиться лакомством, затем вновь вставал на задние лапки и танцевал. Я делала им забавные стрижки, песика подстригала «под льва». Однажды, выгуливая собачек, я услышала: «Где ж ты, братец, штаны-то потерял? Одна рубаха осталась…» Это произнесла бабушка, увидав карликового «льва». Я подавилась смехом и стала делать классические стрижки своим питомцам. Вообще, пудели – самая неугомонная порода и подходят веселым людям с легким характером. Вдвоем они создавали ощущение целой стаи в одной квартире, они были везде и одновременно. Скучно вам не будет. Про пуделей говорят, что это уже не собака, но еще не человек. Очень сообразительные создания. Они прожили счастливую веселую жизнь. Год я жила без животных. Тяжело расставаться с меньшими нашими братьями. К сожалению, продолжительность жизни маленьких собачек в среднем 15 лет, больших и того меньше, лет 10.

С ними не соскучишься
Сейчас у меня живет троица очаровательных йоркширских терьерчиков. Эту маленькую породу не видно и не слышно в доме. Если ты забыл закрыть дверь в спальню, то утром проснешься в окружении мохнатых созданий. Они запрыгнут бесшумно, ты даже не почувствуешь. Таких только в разведку посылать. У каждого свой характер. Единственное правило: никого нельзя выделять. Однажды приласкала одну из трех собачек больше обычного, она сразу решила, что стала любимицей хозяйки и начала «строить» остальных. У меня две девочки и один кобель. Он чувствует себя хозяином гарема. Кобель очень независимый. Несмотря на двух подруг, его периодически тянет налево. Он не любит воды. Когда мы приехали на дачу, шел дождь. Я по наивности, зная его боязнь, отпустила с поводка. Только грязь из-под когтей летела, когда он рванул в неизвестном направлении. Ему не хватало только плаката в зубах с надписью: «Нас не догонишь!» Поиски были напрасны.

Назавтра его привезли на крутой иномарке. Он убежал с дач в поселок. Когда ветер и дождь вернули его к реальности, ему захотелось тепла и ласки. Аппетит он уже успел нагулять и, зная свою неотразимость, стал лаять под дверьми, где справляли день рождения. Нюх его не подвел. В качестве однодневного подарка он был приглашен к общему столу. Его узнали, накормили и вернули мне на следующий день. Девочки одно время пытались установить лидерство: они вцеплялись друг другу в мордашки мертвой хваткой. Я хватала эту пушистую свору за первый подвернувшийся хвост, вторая повисала на своей подруге, не расцепляя пасти. Кинологи вразумительного совета в данной ситуации не дали. Мне пришлось купить рассорившимся подругам по самому маленькому наморднику розового цвета. Они еще пару недель бились пластмассовыми пятачками друг о друга, но потом успокоились. Сейчас у нас дома идиллия, тишина и покой. Когда одна из собачек родила, у второй проснулся материнский инстинкт. Как только родная мать покидала щенков, ее место занимала приемная и не пускала отлучившуюся маманю обратно к детям. Пришлось изолировать мамаш. В общем, казусов и смешных ситуаций в этой компании хватает, не соскучишься.

Полезное общество
Для чего нужны собачки? Они снимут вашу раздражительность после трудового дня. Они согреют вам постель, когда в квартире отключено отопление. Они подберут с пола упавший кусочек колбаски (не выбрасывать же продукт). Они выведут вас на свежий воздух, даже если вам дышать не хочется. Они научат прибирать носки вашего ребенка, иначе ему придется долго их искать. Утром они разбудят вас в одно и то же время на работу, если на будильник вы не реагируете. И им все равно, что сегодня выходной. Они привлекут к вам внимание. У вас на прогулке всегда найдется собеседник, не равнодушный к такой красоте. Одиночество вам не грозит. Вы переймете друг у друга много черт, не считая внешнего сходства. Когда мне сказали, что я похожа на своих собачек, посмотрев на них, я поняла – это комплимент. Моя знакомая пожаловалась, что при выгуле ее черно-серого пуделя ей сказали: «Какая хозяйка - такая и собака», я поняла, что это упрек. Ее собачка была недостриженной, потому что хозяйка устала, и не расчесанной, потому что ей лень. Лелейте ваших питомцев или не заводите их вообще.

Ирина Беленова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.