Когда коту нужен зоопсихолог

4518
4 минуты
Когда коту нужен зоопсихолог «Что? Какой такой зоопсихолог?..» Фото freepik.com
А вы знали, что у животных тоже бывают психологи – зоопсихологи? Зачем же они нужны? Не бывает же у котов проблем в личных отношениях или внутренних кризисов. Зато нередки случаи, когда они ведут себя не так, как хочется хозяевам. Например, становятся агрессивными или не ходят в лоток. Вот в таких случаях и нужен зоопсихолог. Он не только скорректирует поведение питомца, но и научит хозяев с ним общаться.

Зоопсихологи работают с такими ситуациями:

 Помогают питомцу избавиться от стресса, например, при переезде.
 Корректируют поведение кота, чтобы он, например, перестал рвать обои.
 Помогают скорректировать проблемы, связанные со здоровьем. Бывает, плохое поведение кошки связано с ее болезнями. Например, у нее что-то болит, из-за чего она становится агрессивной. В таком случае зоопсихолог работает вместе с ветеринаром.

Когда пора к зоопсихологу?
Помощь специалиста нужна в таких случаях:
 Изменилось поведение кошки, например, она стала агрессивной.
 Кошка не ходит в лоток, портит мебель, «мстит» хозяевам.
 Хозяева хотят научиться понимать своего любимца и ухаживать за ним (стричь когти, например).
 Чтобы помочь кошке привыкнуть к семье, например, если ее подобрали на улице.
 При переезде, рождении ребенка или появлении нового питомца, чтобы помочь кошке справиться со стрессом.

Идеальные хозяева обращаются к зоопсихологу до того, как завести котенка. Зачем? Чтобы узнать, как заботиться о питомце и воспитывать его, как обустроить дом так, чтобы всем было комфортно. Гораздо проще сразу научить котенка, как нужно себя вести, чем потом его переучивать. Так вы и нервы, и деньги сэкономите: не придется менять шторы и переклеивать обои. Если хотите скорректировать поведение взрослого котика, это тоже возможно, просто потребуется больше времени. 
Как правило, если человек обращается за помощью к зоопсихологу, проблема серьезная. Наверняка у него самого уже нет ни сил, ни идей, как ее решить. То есть человек приходит к специалисту измотанным и расстроенным. В таком случае первое, что делает зоопсихолог, – помогает хозяину справиться со стрессом. Иначе решить проблему не получится. Зоопсихолог рассказывает, как держать себя в руках, не срываться на кошке и воспитывать ее исключительно методом пряника.

Ошибки хозяев
Неопытные хозяева часто совершают ошибки в общении с кошкой, из-за которых сами и страдают. Например, ругают питомца за то, что тот дерет обои. А когтеточку завести не пробовали?.. Или, может, она просто не подходит вашей кошке? Нюансов много.
Вот самые распространенные ошибки хозяев и советы зоопсихологов, как их исправить.

Вы не хвалите кошку
Если замечать только плохое поведение и реагировать на него, кошка воспримет это как подкрепление своих действий. Она сходит мимо лотка, вы потыкаете ее мордой, и в следующий раз она сделает то же самое! Чтобы кошка понимала, как нужно себя вести, реагируйте только на положительные моменты, а негативные игнорируйте. Похвалите кошку, если она сходила в лоток – она это запомнит.

Вы не проверяете ее здоровье
Многие люди не осознают, что поведение их кошки может быть связано со здоровьем. Хозяева думают, что она просто вредничает или мстит им за что-то. Но кошки на это не способны, так что не приписывайте им человеческие черты. Лучше проверьте здоровье питомца, если он стал вести себя иначе. Возможно, дело в этом.

Вы используете метод кнута
С животными нельзя жестоко обращаться. В том числе шлепать по попе, тыкать носом, брызгать в них водой, кричать. Также не стоит играть с кошкой рукой – это провоцирует ее на агрессию. Некорректно нарушать личное пространство кошки, игнорировать ее потребности, обращаться с ней, как с игрушкой. Иначе не удивляйтесь тому, что животное плохо себя ведет. Если любите кошку, дайте ей возможность бегать, играть, охотиться – вести себя так, как задумано природой. И не лезьте к ней, если она того не желает. Тогда все будут счастливы.
Запомните одну простую вещь: кошки хотят вести себя так, чтобы их хвалили. Держа в голове этот факт, можно даже самого испуганного и агрессивного питомца превратить в ласковый пушистый комочек!

Кэти Кэт

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.