Как убрать белый налёт с краёв цветочных горшков?

26007
2 минуты
Как убрать белый налёт с краёв цветочных горшков? Фото pixabay.com
Стоит мне только раз полить цветы водой из-под крана, не отфильтровав ее, как на краях горшков и на верхнем слоем почвы появляется белый налет. Его причина – жесткая вода. Поскольку налет портит эстетичный вид домашних растений, я научилась его не допускать. 

Во-первых, я подбираю правильные горшки, чтобы вода в них не застаивалась. Диаметр цветочного кашпо должен быть на 2-3 см больше, чем корневая система растения. А глубина горшка – на 4-5 см больше. Выбирайте горшки с отверстиями в донышке, если их нет, проделайте дырочки сами. В каждый горшок я первым делом насыпаю 3 см керамзита или мелкой гальки, чтобы обеспечить хороший дренаж.

Во-вторых, влаголюбивые растения я поливаю через поддон. Поверх почвы в некоторые горшки насыпаю мульчу – сантиметровый слой агроперлита. А в других горшках обязательно рыхлю почву через пару дней после полива. Один раз в месяц заменяю верхний слой грунта, а края горшка обрабатываю раствором лимонной кислоты (1 ч. л. на 200 мл теплой воды). Лимонная кислота растворяет белый кальциевый налет.

Бывает, что земля в горшках начинает пахнуть плесенью. Это значит, там завелся грибок. В целях его профилактики дважды в месяц обрабатывайте поверхность почвы и края горшка перекисью водорода из пульверизатора (не затрагивая растения). Раз в месяц можно поливать почву в горшках слабым раствором перманганата калия. А еще для предотвращения развития плесени я еженедельно посыпаю грунт толченым активированным углем (1-2 таблетки).

Если вы используете для цветов грунт для рассады овощей, то знайте, что в нем содержатся  минеральные соли удобрений. И они могут дать белый налет в горшках. Поэтому для своих растений лучше покупать специальный грунт, с подходящим уровнем рН и не насыщенный растительными остатками.

Лилия Зимина 

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.